Домашние задания: Другие предметы
Какая тема сказки Салтыкова-Щедрина "Премудрый пискарь"? +10 см внутри
Не знаю, что именно нужно показать в теме, идея ясна, сюжет вообще отдельно идёт... Да и ещё какая проблема?)))
Салтыкова-Щедрина посвящены разоблачению обывательщины. Одна из наиболее острых — "Премудрый пескарь".
Пескарь был "умеренным и либеральным". Папенька научил его "мудрости жизни": ни во что не вмешиваться, беречь себя. Теперь сидит всю жизнь в своей норе и дрожит, как бы не угодить в уху или не оказаться в пасти щуки. Прожил он так более ста лет и все дрожал, а когда пришло время умирать, то и умирая — дрожал. И оказалось, что ничего хорошего он в жизни не сделал, и никто не помнит его и не знает.
В образе премудрого пискаря автор показал загнанную и забитую интеллигенцию, а в образе щуки (рыбы хищной) - чиновников и полицию, то есть государственный аппарат.
Премудрый – синонимы: умный, рассудительный. Смысл, который вкладывает писатель в слово “премудрый”, бесспорно, ироничный. Писатель использует “анафриз” – языковое явление, при котором слово употребляется в противоположном значении.
Перед нами предстает образ до смерти перепуганного обывателя, “остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет”. Щедрин исследует в этой сказке вопрос: а в чем смысл и назначение жизни человека? Премудрый пескарь стал олицетворением бескрылой и пошлой обывательщины. Писатель напомнил современникам о цене человеческой жизни, о ее смысле, о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.
тема - уход от общества, жизнь в плену собственных страхов
проблема - боязнь жизни, "нежизнь"
Тема - жизнь этого самого пискаря. Проблема, наверное, - боязнь жизни
спасибо, выручили