Домашние задания: Другие предметы
назовите пожалуйста крупные города острова Пасхи!!!!срочно надо!!!
один-Столица Ханга-Роа
Остров Пасхи - это крошечный клочок суши на краю мира. Все, что связано с этим местом, окутано тайной. Откуда прибыли люди, населяющие остров с незапамятных времен? Как они вообще обнаружили этот островок? Какой народ и зачем изваял сотни гигантских каменных статуй? Определенных ответов на эти и другие вопросы пока нет.
Название острова.
Свое необычное название этот остров получил совсем неслучайно: голландские моряки вступили на его землю в первый день пасхальной недели 1722 года. Другие названия этого острова - Рапа-Нуи - Большое Весло, а также Те-Пито-о-Те-Хенуа - Пуп Вселенной, Мата-Ки-Те-Ранге-Око, Глядящее в Небо.
Географические и климатические особенности.
Остров Пасхи расположен в восточной части Тихого океана. Он имеет форму треугольника со сторонами 16, 18 и 24 километра. Остров вулканического происхождения. На нем 70 кратеров потухших вулканов, наиболее крупные расположены в углах "треугольника". В центре острова - пустыня.
Площадь острова - 165,5 км2, из которых - 20 км2 находится в пользовании островитян, 40 км2 - в ведении государственной Национальной лесной корпорации ), остальная земля принадлежит Национальному парку.
Самая высокая точка - гора Маунга Теревака высотой 539 метров над уровнем моря (на самом деле общая высота горы - более 3 500 м, однако 3 000 м скрыто под водой) .
Остров Пасхи считается самым отдаленным островом: до побережья Чили - около 3 500 км, до ближайшего острова - более 2 000 км.
На острове нет ни одного дерева, он покрыт редкой травой. На острове нет ни рек, ни ручьев; дождевая вода скапливается в трех небольших озерах, образовавшихся в кратерах вулканов.
Название острова.