Домашние задания: Другие предметы

история возникновения некоторых фразеологизмов

деньги не пахнут засучив рукава во всю ивановскую бить баклуши от корки до корки просьба не писать тупых ответов типа деньги не пахнут это Трахтенберг и мне нужно точно и ясно выраженный ответ спасибо
На (во) всю Ивановскую кричать
В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, бы­ла в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостя­ми, вступая в торговые сделки. Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) «площад­ные подьячие» и глашатаи громким голосом, на всю Иванов­скую, оглашали царские приказы и указы. Так и закрепилось в языке это выражение для обозначе­ния особенно громкого крика.

Деньги не пахнут
Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые". Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный. Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.

Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от из¬готовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не Делать» .

Старые рукописные книги до изобретения печатного стан­ка ценились на вес золота. Их покрывали для большей со­хранности деревянными переплетами; для красоты деревян­ные дощечки обивались дорогой материей, обтягивались ко­жей. «Прочесть» или «выучить от доски до доски» («от корки до корки» ) означает: все, от первой страницы до по­следней.
Анатолий Хайруллин
Лучший ответ
Думаю такие фразы в русском языке возникли из простонародия. И со временем разошлись по России.
Анна Пичугина