Контурное - для защиты от непогоды и механических повреждений.
Пуховое - для поддержания температурного баланса.
Схема строения контурного пера: а — общий вид пера; б — часть пера (увеличено) ; 1 — стержень; 2 — опахала; 3 — очин; 4 — ствол; 5 — бородки; 6 — бородочки.
Пуховые перья имеют тонкий стержень, а бородки не несут крючочков, поэтому не образуется сцепленное опахало. Пух - это пуховое перо, у которого резко укорочен стержень и длинные, сильно опушенные бородки отходят пучком от конца очина. Пух и пуховые перья либо равномерно покрывают все тело (гусеобразные, веслоногие и др.) , либо расположены только по аптериям (цапли, совы, многие воробьиные) . Пух и пуховые перья обеспечивают теплоизоляцию.
Домашние задания: Другие предметы
в чем разница между контурными и пуховыми перьями
контурные создают жесткость крыла, а пуховые поддерживают температуру тела птицы