Домашние задания: Другие предметы
помогите написать анализ стихотворения Звезда лермонтова
Вверху одна Горит звезда; Мой взор она Манит всегда; 5 Мои мечты Она влечет И с высоты Меня зовет! Таков же был 10 Тот нежный взор, Что я любил Судьбе в укор. Мук никогда Он зреть не мог, 15 Как та звезда Он был далек. Усталых вежд Я не смыкал И без надежд 20 К нему взирал!
«ЗВЕЗДА» («Вверху одна») , стих. раннего Лермонтова (1830 или 1831). По-видимому, наиболее поздняя из трех вариаций на тему «далекой звезды» ; ср. «Звезда» («Светись, светись, далекая звезда» ) и «Еврейская мелодия» («Я видал иногда, как ночная звезда») , в черновом варианте тоже озаглавл. «Звезда» . Поздней вариацией стих. можно считать потому, что именно его Лермонтов включил в задуманную в 1832 книгу избранных стихов (все отобранные для этого произв. переписаны в особую XX тетрадь) ; оно должно было открывать том. Здесь сохранены центр. образ (холодный луч далекой звезды) и доминирующий мотив двух других стих. (столь же далек и холоден взор женщины, которуюрую любит или любил лирич. герой) , но данное стих. приближено к жанрово-стилевой манере романса: пейзажно-медитативный элемент, которым определялась художественная система двух предшеств. вариаций, ослаблен; на первый план выдвинуты любовные излияния лирич. героя. На смену мелодии, с ее задумчивой напевностью и щедростью внутр. созвучий, пришел динамический ритм (2-стопный ямб с исключительно муж. рифмами) . Отмеченные изменения согласуются со свидетельством Е. А. Сушковой о том, что стихотворение имеет автобиографическую основу. Сообщая, что «Звезда» посвящена ей и получена от А. М. Верещагиной, она добавляет: «Я тогда имела привычку все смотреть вверх, и Лермонтов смеялся надо мной и часто повторял, что стоит быть у моих ног, чтоб никогда не быть мной замечену»