Главный пример:
Размещение основных типов почв на поверхности Земли подчинено закону географической зональности, как установил около 100 лет назад В. В. Докучаев.
В России широтная зональность проявляется ярче, чем в других странах из-за большой протяженности нашей страны с севера на юг и преобладания равнинного рельефа.
На обширных равнинах России последовательно сменяют друг друга следующие зональные типы почв: тундровые, глеевые, подзолистые и дерново-подзолистые, серые и бурые лесные, черноземы, каштановые, бурые почвы полупустынь, серо-бурые и сероземы. Во влажных субтропиках распространены желтоземы и красноземы.
Характерной особенностью смены почв в горах является высотная поясность.
Типы почв выделяются на основе их плодородия, строения, механического состава и т. п.
На севере распространены тундрово-глеевые почвы. Они маломощные, переувлажненные, содержат мало кислорода.
В лесной зоне распространены разные типы почв. В подзоне тайги под хвойными лесами формируются подзолистые почвы. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях избыточного увлажнения способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почву и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда название — «подзолы» ) . На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами.
В лиственничных лесах Восточной Сибири распространена многолетняя мерзлота при малом количестве осадков. Это затрудняет промывание почв. Поэтому здесь развиты слабо оподзоленные мерз-лотно-таежные почвы.
Все почвы тайги имеют маломощный гумусовый горизонт, низкое содержание многих минеральных веществ, кислую реакцию. Однако плодородие почв может быть легко восстановлено при помощи удобрений.
Подзолистые и дерново-подзолистые почвы занимают более половины площади России.
Под лиственными лесами формируются более плодородные серые лесные и бурые лесные почвы. Здесь увеличивается слой подстилки (опада) , богатый зольными элементами. Они нейтрализуют органические кислоты, благодаря чему формируются почвы с повышенным содержанием гумуса.
Под дубовыми лесами образуются серые лесные почвы, а под буково-грабовыми — бурые лесные почвы.
Южнее, в зоне лесостепи и в северной части степи формируются самые плодородные почвы — черноземы. Здесь практически отсутствует промывной режим, а степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Поэтому образуется мощный — до 100 см — слой гумуса.
В засушливых частях степной зоны встречаются каштановые почвы, отличающиеся от черноземов прежде всего более низким содержанием гумуса.
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по географии. Какие можно привести примеры влияния зональности на жизнь и хозяйство людей?
Вообще таки это не вопрос а задание .