Домашние задания: Другие предметы

Почему Екатерину 2 прозвали Великой? Дайте ссылку или краткое сообщение.. .

Aruzhan Muratova
Официально, титул «Великая» был предложен Екатерине II в результате деятельности Уложенной комиссии, которую она сама созвала. 12 августа в 1767 году она ответила на предложение следующим образом:

“Ответствую: на Великая — о моих делах оставляю времени и потомству беспристрастно судить, Премудрая – никак себя таковой назвать не могу, ибо один Бог премудр, и Матерь Отечества — любить Богом врученных мне подданных я за долг звания моего почитаю, быть любимой от них есть мое желание”.

Среди основных деяний при обсуждении «величия» Екатерины II обычно называются успехи во внешней политике, а именно участие в разделах Речи Посполитой и две выигранные во время её правления русско-турецкие войны.

Акватория Азовского моря оказалась под полным контролем российской империи, а также значительная часть северного берега черного моря. Ликвидировав угрозу со стороны крымского ханства, Екатерина II сделала возможным активное освоение черноморского побережья и Кубани, начала строительство флота на черном море и активную внешнюю торговлю в черноморской акватории.

Кроме того, были успешно отражены агрессии Швеции и Персии, а Грузия хоть и не вошла напрямую в состав империи, но де факто находилась на правах подданства.

Успехи внутренней политики
В начале царствования императрица сосредотачивает власть в своих руках, заодно поправляя финансовые дела за счет церкви:

Реформа Сената в 1763
Секуляризация церковных земель и имущества в 1764
Создание ассигнационных банков и выпуск бумажных денег в 1768-1769
Логично, что практически непрерывно участвующей в войнах стране было непросто справляться с такой нагрузкой, как экономически, так и социально. Общество находилось в плену крепостного права, хоть дворяне и не желали осознавать его убыточность перед свободными рыночными отношениями.

Это вылилось в казацко-крестьянскую войну 1773-1775 годов (она же называется «Пугачёвский бунт»), которая была подавлена правительственными войсками.

Именно после подавления пугачёвщины Екатерина II в спешном порядке начинает активные изменения законодательства и реформирование страны:

Губернскую реформу в 1775
Манифест о свободе предпринимательства в 1775
Полицейскую реформу в 1782

Среди позитивных деяний Екатерины II упоминаются активное развитие здравоохранения (первые прививки от оспы, дабы их популяризировать, она приказала сделать себе и сыну), науки и искусства.

Численность армии и флота была увеличена, а качество снаряжения — улучшено.

В экономическом плане российская империя вышла в лидеры по производству и экспорту древесины, зерна, парусины и чугуна.

Почему и за что Екатерину II назвали "Великой" ?
www.ru.екатерина2.рф>ответы-на… почему… ii-назвали-великой
Вячеслав Мосенков
Лучший ответ
Екатерина Великая-личность уникальная. Годы её правления действительно признаны «Золотым веком Екатерины». В это время была преобразована почти вся структура империи, возросла мощь русской армии и флота. В царствование Екатерины расцвели русская культура, просвещение и наука, открылись новые учебные и учебновоспитательные учреждения, академии, библиотеки и типографии. Екатерине Комиссия по Уложению12 августа в 1767 году поднесла титул "Великой, Премудрой Матери Отечества". Екатерина приняла лишь титул "Матери Отечества", она сказала: “Ответствую: на Великая - о моих делах оставляю времени и потомству беспристрастно судить, Премудрая – никак себя таковой назвать не могу, ибо один Бог премудр, и Матерь Отечества - любить Богом врученных мне подданных я за долг звания моего почитаю, быть любимой от них есть мое желание”. Тем не менее, именно с этого момента уже современники будут называть ее “Великой”.
Mirzo Idrisov
она себя сама так назвала, ну и потом все начали придумывать повод, почему она Великая. То есть ее уже прозвали Великой, но народ не понимал, за что ее так прозвали, но потом, когда она выиграла войну при Константинополе, народ придумал повод, почему ее так прозвали, точнее она сама себя так прозвала с помощью графа-друга