Перечислите племена кочевников, с которыми...
www.ru.znanija.com>task/4282012
===================================
хазары, печенеги, татары.
===
БОРЬБА С КОЧЕВНИКАМИ — Студопедия
www.studopedia.ru>6_149258_borba-s-kochevnikami.html
В 5 в. до н. э. в Северном Причерноземье появились скифы-пахари, которые откололись от соплеменников кочевников. В 3 в. до н. э. они были разгромлены ираноязычными кочевниками - сарматами. Именно в это время появились первые упоминания о славянах.
Многие историки предполагают, что скифы-пахари были предками восточных славян. Это было время «великого переселения народов», которое началось в связи с развалом Римской империи и освоения ее территории варварскими народами.
В 4 в. в Причерноморье пришли древнегерманские племена готов, которым удалось подчинить себе славян (антов).
Однако уже во второй половине 4 в. в степи Восточной Европы вторглись и многочисленные монгольские и тюркские племена - гунны. Их власть просуществовала несколько десятилетий. За это время племена антов освоили территории между Днестром и Днепром.
Однако на смену гуннам пришло еще более мощное племя завоевателей - аваров. Пришельцы, подчинив племена славян, образовали мощное государство -Аварский каганат. Авары вовлекли часть славянских племен в завоевательные походы на Константинополь.
Отдельные племена славян были полностью порабощены аварами и вынуждены были платить дань. Они вели беспрерывные войны с угнетателями, что в конечном итоге привело к их упадку и гибели. '
7-8 столетия были временем активного освоения новых земель восточными славянами. Их племена появились в пойме Дуная, устье Южного Буга, Днестра и Дуная. При этом продвижении часть славянских племен попала под власть мощного полукочевого государства - Хазарского каганата, возникшего на Северном Кавказе в 7 в. Зависимость многих славянских племен сохранялась до середины 10 в., когда каганат был разгромлен киевским князем Святославом.
Домашние задания: Другие предметы
перечислите племена кочевников, с которыми пришлось вести борьбу славянам
хазары, печенеги, татары.
хазары, печенеги, татары, и половцы ещё)