1.Баллада – лироэпическое произведение, стихотворение фантастического или героического характера, в котором явно слышится эмоциональный голос автора, оценивающего описываемые события. Часто в балладе присутствуют пейзажный зачин и пейзажная концовка, диалог.
Что мы узнали о войне, пронёсшейся над шотландской землёй? Как, не описывая сражений, автор заставил нас почувствовать весь ужас произошедших событий?
Эти же мысли и чувства владели и Стивенсоном, когда он услышал впервые историю покорения пиктов, а затем переложил её на литературный лад. Чтобы память о мужественных и смелых пиктах жила в сердцах людей, чтобы каждый задумался над такими пороками, как жестокость, гнев, злоба, к чему они могут привести.
Черты баллады в “Вересковом мёде”: исторический сюжет, трагический эпизод в истории войны, трагический эпизод – смерть последних пиктов, герои – истинные патриоты, элемент тайны – рецепт меда, умирающий вместе с героями; характеры героев раскрываются в драматическом диалоге, эмоциональное сочувствие автора; пейзажный зачин и пейзажная концовка. Стивенсон обратился к этому жанру, чтобы выразить идею верности Родине, ему показалось это легче сделать в таком жанре, как баллада.
2. В эпосе любого народа есть свой центральный герой и свой центральный сюжет. В русском героическом эпосе они объединены в былине «Илья Муромец и Калин-царь» : центральный герой – Илья Муромец, и, бесспорно, центральный сюжет – борьба за землю святорусскую. Былина эта имеет совершенно исключительное значение еще и потому, что именно в ней с наибольшей силой и художественной убедительностью выражена глубоко народная идея о патриотизме, о верности родной земле. Так интересен конец былины "Илья Муромец и Калин царь": "от этих татар да от поганых, окаменел его конь да богатырской, и сделались мощи да святыя да со стара казака Ильи Муромца". Все помнят с детства, что калики перехожие пророчествовали знаменитому богатырю, что "смерть ему в бою не писана". Поэтому в былинах и сказках о кончине героя повествуется различно: то он каменеет один, либо с другими богатырями; то живой ложится в гроб и там остается навеки; то вместе с Добрынею на Соколе Корабле куда-то уплывает, и с тех пор о нем нет вестей.
3. Обращаясь к известным образам русского эпоса, Н. Гумилев не пересказывает их, а переосмысливает и наполняет новым, современным содержанием, вызывает в читателях восхищение героическими предками и желание подражать им, показывает истинное назначение человека в мире, истинные ценности. Н. С. Гумилёва восхищали люди, способные самостоятельно выбирать свой жизненный путь, идти за своей мечтой, быть капитанами своей судьбы. В балладе «Змей» речь идёт о давно прошедших временах (былые года) , которые вызывают восхищение. Тогда действовал Космос (колдовала земля с небесами) , и результат был удивительным: “Дива дивные зрелись тогда, Чуда чудные деялись сами… ” И люди, жившие в те времена, соответствовали им, совершали такие же поступки. Поэт восхищается патриотизмом древних русичей, их готовностью умереть, но остаться верными родной земле, защитить её людей даже ценой собственной жизни. Гумилёва восхищают девушки, которые не покоряются судьбе, а выбирают смерть; Вольга, не ждущий призывов, а сам выходящий на поединок со злом. Хотя в балладе не описывается исход противоборства, но он ясен: всё зависит от Вольги. Баллада заканчивается тем, что Вольга готовится к бою. У читателя нет ощущения, что события происходили в далёком прошлом. Прошлое соединяется с настоящим. Беды не прекратились с победой над одним Змеем. Родина также требует защиты. Каждый совершает свой выбор, выбирает свой жизненный путь.
Каждое произведение построено на противоборсте, споре двух противоположных взглядов на мир. Только в столкновении с непознанным, необычным проявляется характер, внутренняя сила и красота, загадка характера, о которой будут говорить.
Домашние задания: Другие предметы
Что сближает балладу Вересковый мёд, былину Илья Муромец и калин царь и стихотворение Гумилёва Змей