Домашние задания: Другие предметы

какую роль сыграла русская православная церковь в преодолении последствий смуты? вот реально не знаю.

Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи... Именно поэтому сейчас государственный праздник "День народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери! Роль - объединение людей!!!
Alina Tusupbekova
Лучший ответ
Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи... Именно поэтому сейчас государственный праздник "День народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери! Роль - объединение людей!!! XD XD
Д.
Дима ....
скопировали!
Нубы все копировали ляхи
Женя Прима
Русская Православная Церковь сыграла немаловажную роль в преодолении смуты. На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь.
Таким образом церковь укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее положение в политической системе страны. Однако в условиях усиления самодержавия это привело к конфликту церковной и светской власти. Поражение церкви в этом столкновение подготовило почву для превращения ее в придаток государственной власти.
у вас что своего мнения нет
Nataly Karakaptan
это флешмоб!!!
Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла нема.... Ладно, не буду копировать)
/.
///vov$Я\\\ .
Русская православная церковь сыграла отрицательную роль в преодолении последствий смуты, внося раскол в общество, призывая свободных крестьян свергнуть царя. В последние годы смуты, церковь активно помогала польским интервентам, а так же попыталась возвести на престол своего кондидата, но, после нескольких политических поражений, в числе которых казнь митрополита церкви, царю удалось вернуть влияние на крестьян, являвшихся в то время одной из самых весомых политических сил. После чего последовали массовые казни смутьянов-священников, в основном через утопление, что было ошибкой, так как среди малообразованного населения, христианство почиталось, быть христианином в те темные времена считалось правильным, в результате церковь вновь стала причиной массовых восстаний на дальнем востоке страны. В целом, православня церковь всю свою историю служила помехой духовно-интеллектуальному развитию народных масс, поддерживая противоречивые начинания, например, одновременно выражалась активная поддержка крепостного права, например, Святой Игнатий Брянчанинов и за два года до отмены крепостного права в России считал своим пастырыским долгом апологию рабства: «рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах» (Труды Ставропольской ученой архивной комиссии, учрежденной в 1906 г.» , с другой стороны церковь активно боролась с попытками молодого русского государства отстоять свою независимость, агитируя народ сражаться на стороне смутьянов и инородных захватчиков.
Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи...
I Love Kyrgyzstan
Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи... Именно поэтому сейчас государственный праздник "День народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери! Роль - объединение людей!! =) =) =D
:D
Igor Stenilovskiy
больше чем копировать мы уже ничего не умеем? (туполобы)