1.Один Бог разве мог сказать, какой был характер Манилова. Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы. Может быть, к ним следует примкнуть и Манилова. На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами. В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек! » В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое! » — и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную.
Образ М. динамически разворачивается из пословицы: человек ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Вещи, окружающие М. , свидетельствуют о его неприспособленности, оторванности от жизни, о безразличии к реальности: господский дом стоит на юру, «открытом всем ветрам» .
Образ М. олицетворяет общечеловеческое явление — «маниловщину» , то есть склонность к созданию химер, псевдофилософствованию. М. мечтает о соседе, с которым можно было бы беседовать «о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое…» , философствовать «под тенью вяза» (пародия Гоголя на отвлеченность немецкого идеализма) . Обобщенность, абстрактность, безразличие к деталям — свойства миросозерцания М.
2.Два сына Фемистоклюс-8лет, Алкид-6 лет. (Алкид — второе имя Геракла; Фемистокл — вождь афинской демократии) , однако алогизм имени Фемистоклюс (имя греческое — окончание «юс» латинское) высмеивает начатки образования полуевропейского русского дворянства. )
Домашние задания: Другие предметы
Мертвые души. Как звали детей Манилова...и какие пороки высмеивает Гоголь в Манилове?
Фемистоклюс и Алкид
а про пороки.. он был никчемным хозяином, хотя и держал более 200 душ