Домашние задания: Другие предметы

почему в австралии запретили ставить растение опунция? напишите пожалуйста 2 небольших сочинения на эту тему...

Обычно опунции легко растут, совсем нетребовательны к почве или уходу и поэтому широко распространены, причем для несведущих людей часто олицетворяют собой понятие "кактус". В Европе они появились, видимо, еще в XIV веке. Хотя истинная их родина - только Америка. В страны Средиземноморья, на Восток и в Индию опунции были завезены и постепенно одичали. Некоторые холодоустойчивые опунции растут в большом количестве и широко используются человеком.

Одно время опунции стали настоящим бедствием в Австралии, где для их уничтожения применяли и интродукцию вредителей, и авиаобработки ядохимикатами.

Так, в январе 1788 года на юго-востоке Австралии, где вскоре возник поселок Порт Джексон, а позднее вырос город Сидней, причалил английский корабль. Прибывшие колонисты привезли с собой кактус. Это экзотическое растение многим понравилось. Из всех сортов особенно хорошо себя здесь чувствовала опунция. Из-за грушевидной формы в быту его стали называть "колючей грушей".

Опунция понравилась фермерам животноводческих районов. Разросшийся кактус становился прекрасной колючей изгородью, защищавшей пастбища и угодья от вторжения диких животных. Но к середине XIX века радость фермеров сменилась беспокойством: кактус быстро стал занимать их поля и пастбища. Уже в 1879 году пришлось начать борьбу с кактусом. Его затаптывали, жгли, срезали, а он разрастался все больше и больше. Теперь не только Новый Южный Уэльс, но и соседние штаты - Виктория и Квинсленд - были "оккупированы" этим кактусом. К началу XX века он завоевал около четырех миллионов гектаров! В штате Квинсленд организовали опытную станцию по изучению способов борьбы с опунцией. В результате ученые пришли к выводу, что гусеница бабочки огневки является самым серьезным врагом кактуса. В 1926-1927 годах на пораженной кактусом площади было размещено около десяти миллионов яиц огневки. Когда из яиц, которые бабочка откладывает на шипы кактуса, вырастают гусеницы, они прогрызают кожуру растения и уничтожают всю мякоть вплоть до корней. Через год с небольшим огромное количество кактуса погибло. Так вредитель (бабочка огневка) стал сильным оружием в борьбе с кактусами. Австралийцы решили в благодарность кактобластису построить мемориал в Квинсленде.
*D
*** Dana***
Лучший ответ
Виталий Макаров Cпасибо, 5 получила)