вторичная оказывается.... кольчатых червей и хордовых) вытеснена вторичной полостью тела, или целомом
Если разрезать дождевого червя вдоль, можно увидеть, что в отличии от власоглава, его тело напоминает длинную трубку. Стенки этой трубки состоят из наружного слоя – кожи – и двух мышечных слоев, лежащих под кожей и прочно с ней сросшихся. Внутри трубки находится полость, называемая полостью тела.
Полость тела разделена кожистыми перегородками на ряд отделов. Этим перегородкам соответствуют наружные перетяжки тела. Часть тела между двумя соседними перегородками соответствует одному членику тела червя. В полости тела лежат все внутренние органы животного. Внутри полости тела от переднего до заднего ее конца тянется в виде трубки пищеварительная система червя.
Домашние задания: Другие предметы
Какая полость тела дождевого червяка?