На самом деле - очень много. Надо уметь искать на нужных сайтах, желательно не в Вики
Сейчас еще подкину:
http://geography.kz/slovar/naselenie-yuzhnoj-ameriki/
http : // powerpoint . net . ru /presents/geography/naselenie-yuzhnoj-ameriki.html (презентация)
[ссылка появится после проверки модератором]
Я уже не говорю, что есть по странам (о Чили могу помочь)
Южная Америка освоена человеком неравномерно. Густо заселены только окраинные области материка, главным образом побережье Атлантического океана и некоторые районы Анд. В то же время внутренние районы, например лесистая Амазонская низменность, до последнего времени оставались фактически не освоенными. Вопрос о происхождении коренного населения Южной Америки — индейцев — долгое время вызывал разногласия.
Наиболее распространена точка зрения о заселении Южной Америки монголоидами из Азии через Северную Америку примерно 17-19 тыс. лет назад
Но, основываясь на некоторой антропологической общности индейских народов Южной Америки с народами Океании (широкий нос, волнистые волосы) и на наличии у них одинаковых орудий труда, некоторые ученые высказывали мысль о заселении Южной Америки со стороны островов Тихого океана. Однако эту точку зрения разделяют немногие. Наличие океанийских черт у жителей Южной Америки большинство ученых склонно объяснять тем, что через северо-восток Азии и Северную Америку с монголоидами могли проникнуть и представители океанийской расы.
В настоящее время численность индейцев в Южной Америке значительно больше по сравнению с Северной, хотя за период колонизации материка европейцами она сильно сократилась. В некоторых странах индейцы до сих пор составляют значительный процент населения. В Перу, Эквадоре и Боливии их около половины от общей численности, а в отдельных областях они даже значительно преобладают. Большая часть населения Парагвая индейского происхождения, много индейцев проживает в Колумбии. В Аргентине, Уругвае, Чили индейцы были почти совершенно истреблены еще в первый период колонизации, и сейчас их там очень немного. Неуклонно сокращается также индейское население Бразилии.
В антропологическом отношении все индейцы Южной Америки отличаются единством и близки североамериканским индейцам. Наиболее разработана классификация индейских народов по языковым признакам. Разнообразие языков индейцев Южной Америки очень велико и многие из них настолько своеобразны, что не могут быть объединены в семьи или группы. Кроме того, отдельные языковые семьи и отдельные языки, ранее широко распространенные по материку, сейчас почти или полностью исчезли вместе с народами, говорившими на них, в результате европейской колонизации. Языки многих индейских племен и народов, живущих изолированно, до сих пор почти не изучены. К началу европейской колонизации территорию к востоку от Анд населяли народы, уровень развития которых соответствовал первобытнообщинному строю. Средства к существованию они добывали охотой, рыболовством и собирательством. Но, по данным последних исследований, на некоторых равнинах севера и северо-востока материка многочисленное население занималось земледелием на дренируемых землях.
В Андах и на тихоокеанском побережье сложились сильные индейские государства, характеризовавшиеся высоким уровнем развития земледелия и скотоводства, ремесел, прикладного искусства и зачатками научных знаний.
Земледельческие народы Южной Америки дали миру такие культурные растения, как картофель, маниок, арахис, тыкву и др. (см. карту «Центры происхождения культурных растений» на рис. 19).
В процессе европейской колонизации и ожесточенной борьбы с колонизаторами некоторые индейские народы совершенно исчезли с лица Земли, другие были оттеснены со своих исконных территорий на необжитые и неудобные земли. Отдельные индейские народы продолжают жить в районах своего прежнего местообитания. До сих пор существуют племена, живущие изолированно, сохранившие тот уровень развития и уклад жизни, на котором их застало вторжение европейцев.
Домашние задания: Другие предметы
помогите. нуно напимать доклад на тему населения южной америки. в интернете не очень много