Домашние задания: Другие предметы

Русский язык. Прошу помочь

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. раскройте скобки. (1) Порой сливаясь с сизовым отлиом овса легко скользит в (н_)торопливом полете лунь. (2) Весь светло(серый) лишь на вираже мелькнет черная перевязь под крылом. (3) Этот не за жуком кузькой прилетел. (4) В гнезде лежат пятеро (крючко)носых лунят с ними мать. (5) По жучку им носить в каждой лапе. (6) Ищет лунь (по)крупнее добычу. (7) Пулей м_тнулся через дорогу суслик. (8) И останови_ся страшно и в густую рожь нельзя (н_)чего (н_)видно вокруг. (9) Вот и нырнул с разгона в норку на обоч_не. (10) А замешкался бы малость быть ему в когтях луня. (11) Да и делать в такую жару наверху зверьку (н_)чего. (12) Вот у кого нет на свете друзей ему и солнце враг. (13) Оно может убить если(н_)куда будет спрятаться. Задание: (ответ запишите в виде номера предложения) 1. Найдите в тексте сложное предложение с союзной сочинительной и бессоюзной связью. 2. Какое предложение является сложноподчиненным? 3. В каком бессоюзном сложном предложении первая часть содержит условие при котором совершается то о чем говорится во второй части? 4. Найдите простые односоставные безличные предложения. 5. В каком сложном предложении одна из частей яляется неполным двусоставным распространенным предложением? 6. Какое предложение осложнено обособленным обстоятельством? 7. В каком предложении использовано отрицательное наречие? 8. В каком предложении использованы языковые антонимы? Прошу помочь..
(1) Порой сливаясь с сизовым отливом овса, легко скользит в неторопливом полете лунь. (2) Весь светло-серый, лишь на вираже мелькнет черная перевязь под крылом. (3) Этот не за жуком-кузькой прилетел. (4) В гнезде лежат пятеро крючконосых лунят, с ними мать. (5) По жучку им носить в каждой лапе. (6) Ищет лунь покрупнее добычу.
(7) Пулей метнулся через дорогу суслик. (8) И остановится страшно, и в густую рожь нельзя: ничего не видно вокруг. (9) Вот и нырнул с разгона в норку на обочине. (10) А замешкался бы малость - быть ему в когтях луня. (11) Да и делать в такую жару наверху зверьку нечего. (12) Вот у кого нет на свете друзей - ему и солнце враг. (13) Оно может убить, если некуда будет спрятаться.

1) 8 [ И ], [и ] : [ ]
2) 13 [ ], (если)
3)10 [ ] - [ ]
4) 5 По жучку им носить в каждой лапе.
5) 10 А замешкался бы малость - опущено подлежащее
6) 1 порой сливаясь с сизовым отливом овса - обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом
7) 13 - некуда
8) 12 друг (друзья) - враг
Инна Коврига
Лучший ответ
(1) Порой, сливаясь с сизовым отлиом овса, легко скользит в НЕторопливом полете лунь. (2) Весь светло-серый, лишь на вираже мелькнет черная перевязь под крылом. (3) Этот не за жуком Кузькой прилетел. (4) В гнезде лежат пятеро (крючконосых лунят, с ними мать. (5) По жучку им носить в каждой лапе. (6) Ищет лунь покрупнее добычу.
(7) Пулей мЕтнулся через дорогу суслик. (8) И остановиТЬся страшно, и в густую рожь нельзя - НИчего НЕ видно вокруг. (9) Вот и нырнул с разгона в норку на обочИне. (10) А замешкался бы малость - быть ему в когтях луня. (11) Да и делать в такую жару наверху зверьку нЕчего. (12) Вот у кого нет на свете друзей - ему и солнце враг. (13) Оно может убить, если нЕкуда будет спрятаться.

1. 8 предложение
2. 13 - сложноподчиненное
3. 10 предложение
4. 8
5. может 10
6. 1 предложение, (обособ обстоятельство - деепричастный оборот) .
7. некуда
8. может 13 или 12
(1) Порой сливаясь с сизым отливом овса, легко скользит в неторопливом полете лунь. (2) Весь светло-серый, лишь на вираже мелькнет черная перевязь под крылом. (3) Этот не за жуком - кузькой прилетел. (4) В гнезде лежат пятеро крючконосых лунят, с ними мать. (5) По жучку им носит в каждой лапе. (6) Ищет лунь покрупнее добычу.
(7) Пулей метнулся через дорогу суслик. (8) И остановиться страшно, и в густую рожь нельзя - ничего не видно вокруг. (9) Вот и нырнул с разгона в норку на обочине. (10) А замешкался бы малость - быть ему в когтях луня. (11) Да и делать в такую жару наверху зверьку нечего. (12) Вот у кого нет на свете друзей - ему и солнце враг. (13) Оно может убить, если некуда будет спрятаться.
Yuliya Boyko