Домашние задания: Другие предметы

Сколько было Жен у Тютчева

Сколько было Жен у Тютчева . Тоесть сколько раз он был влюблен и в каких женщин Плиз у кажите имена этих женщин .
Элеонора Петерсон (урождённая Ботмер) - 1-я жена Тютчева
Эрнестина Дернберг (урождённая Пфеффель) - 2-я жена Тютчева
Елена Александровна Денисьева
Амалия Крюднер (урождённая Лерхенфельд)

Почитайте о них здесь http://www.evbrook.ru/Tutchev.htm
ВБ
Влад Белый
65 808
Лучший ответ
Его сердце разрывалось пополам между двумя женщинами: подругой, верной женой, матерью его детей, боготворимой возлюбленной Эрнестиной Федоровной Тютчевой и молоденькой Лелей Денисьевой — его последней и великой земной страстью.
Федор Иванович носил древний дворянский герб и звание камергера двора его величества. Овдовев, он был счастливо женат во второй раз на благородной гордой женщине, достойной любви великого поэта, имел взрослых детей и «теплое место» старшего петербургского цензора. Но закат его жизни не был светлым, тихим и радостным. Его, влюблявшегося за свою жизнь не раз в опытных замужних женщин, в сорок семь лет потрясла сильная страсть к юной девушке. Именно о ней он писал:

«О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней.
Сияй! Сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней» .

Но он не смог вырвать из сердца и святой любви к своей жене, которую, как он сам мучительно осознавал, смертельно оскорбил открытой связью с молодой женщиной. Его страстные, полные любви письма к мудрой и гордой красавице Эрнестине не сохранились: она сама сожгла их на его глазах, когда упорная измена мужа стала приносить любящей женщине невыносимые страдания. И об этом тоже есть горькие стихотворные строки у измученного страстями поэта:

«Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала... »

Но в итоге страдали все. Бесконечно страдал сам Федор Иванович, продолжая преклоняться перед своей женой и страстно, по-земному обожать юную Лелю. Страдала его молодая любовница, строго и безапелляционно осужденная обществом за этот разбитый брак. Тютчеву не нужно было выдумывать страсти для своих произведений. Он просто записывал то, что видел своими глазами, что пережил собственным сердцем.