Домашние задания: Другие предметы

Каким образом киевский князь осуществлял свою власть над населением?

.Каким образом киевский князь осуществлял свою власть над населением?
Oljas Xaldarov
Князь осуществлял свою власть по дворцово-вотчинному принципу.
Дворцово-вотчинная система власти означала абсолютную власть в пределах вотчины князя, где проживали люди.

Киевский князь осуществлял свою власть только в нескольких узловых пунктах, контролировавших торговые пути. Он также собирал дань с подчиненных славянских и неславянских племен.
Уплата этой дани, а также сам факт признания верховной власти Киева составляли в то время все существо государственной власти. Собранную дань (прежде всего пушнину) необходимо было реализовать в соседних странах - Халифате и Византии. Русь получала от этой торговли немалую прибыль и была кровно заинтересована в ее развитии.
ht tp://5ballov.qip. ru/referats/preview/95579 Пробелы уберите.
Признаки государственной власти Киевской Руси:
1) она даровалась народом;
2) органы власти не имели оформленной структуры и закрепленного объема полномочий;
3) органы власти всей Киевской Руси и отдельных ее княжеств значительно между собой отличались, удельные князья формировали собственные органы власти, которые осуществляли свою власть параллельно с органами киевского князя в соответствующем княжестве;
4) взаимодействие Великого князя и удельных князей осуществлялось в порядке подчинения всех киевскому князю.
Структура государственной власти Киевской Руси:
1) Великий киевский князь;
2) удельные князья;
3) представительный орган – всенародное вече;
4) совещательный орган при великом князе – совет старейшин;
5) наместники великого князя в городах, посадники (в его полномочия входили суд и расправа в городах) ;
6) волостели – представители Великого князя в селах (они осуществляли судебные полномочия в селах и деревнях) .
http://istfak-brsu.narod.ru/vozniknoveniye_gosudarstvennosti_u_slavyan.pptx
Татьяна Кондратюк