Домашние задания: Другие предметы
Роль вирусов и прионов в природе и жизни человека(пожалуйста дайте ссылку или большой ответ)
Помогите срочно надо!!! пожалуйста дайте ссылку или большой ответ
Такой ответ должен следовать примерно такому плану:
1. История открытия вирусов и прионов.
2. Бактериофаги. Лечение бактериальных заболеваний человека и животных с помощью вирусов-бактериофагов.
3. Проблемы СПИДА, рака.
4.Масштабность проблемы заболеваний мозга, вызываемых прионами.
----------------------------------------------------------------------------------
О прионах неплохой материал в ВИКИПЕДИИ, вот заболевания, которые они вызывают:
ПРИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА:
(наиболее известные прионные инфекции, связанные с поражением головного мозга
1.болезнь Крейтцфельдта — Якоба;
2.фатальная семейная бессонница;
3.болезнь Куру (Kuru), связана с ритуальным каннибализмом народности Форе в восточной части Новой Гвинеи;
4.синдром Герстманна — Штройслера — Шейнкера;
------------------------------------
О значении вирусов можно добавить следующее: вирусы – это неотъемлемая часть эволюционного развития человека.
Есть особый тип вирусов человека – транспозоны, которые «дрессируют» нашу иммунную систему. Такой вид вируса человека передается только от родителей к детям. Им невозможно заразиться, наш иммунитет уже давно выработал к нему защиту. И именно благодаря наличию этих вирусов человека, наша иммунная система распознает иные виды вирусов человека и противостоит им.
По мнению ученых многие процессы, протекающие в человеческом организме, возможны благодаря участию биологических агентов, весьма напоминающих по своей структуре вирусы. Поэтому не относитесь к вирусам так отрицательно. Совсем недавно ученые обнаружили, что развитие плаценты происходит с участием генома определенного вируса.
Человеческий организм за многие тысячелетия своего развития научился жить в симбиозе с вирусами. К сожалению, пока не со всеми, но возможно, еще через несколько тысячелетий без вирусов будет невозможно существование человека.
Вот хороший сайт с нужным материалом:
http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/vilegzh/str2.htm

1. История открытия вирусов и прионов.
3. Проблемы СПИДА, рака.
ПРИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА:
1.болезнь Крейтцфельдта — Якоба;
2.фатальная семейная бессонница;
------------------------------------
Вот хороший сайт с нужным материалом:

1)Все вирусы являются патогенными, вызывая заболевания различных организмов.
2)Вирусы - это факторы изменчивости живых организмов.
3)Бактериофага используют в медицине для лечения заболеваний
4)вирусы могут вызывать эпидемии и пандемии