Домашние задания: Другие предметы

Анализ стиха. Помогите! У меня не получается.

Мне надо анализ стиха . т. е -- Тему. Идею. Мотивы. Эпитеты, Олицетворение, Инверсия.

Помогите!! !

АНГЕЛ

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.

«Прости, — он рек, — тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не всё я в небе ненавидел,
Не всё я в мире презирал» .
Среди тех существительных мужского рода, которыми Пушкин характеризует беса, рядом с «модным словом “идеал”», чье значение в пушкинском языке тщательно изучалось, есть и слово «демон» . Это представляет двоякий интерес. Во-первых, этим словоупотреблением можно обосновать возможность сближения друг с другом пушкинских текстов, рисунков и замыслов, относящихся к бесам и демонам. Во-вторых, соположение сладострастного сомнительного идеала «демона» с «бесом» в русском стихотворении октября 1830 г. заставляет внимательнее присмотреться к употреблению французского слова démon в письме начала февраля того же года к К. А. Собаньской: «vous êtes le démon, c'est à dire celui qui doute et nie, comme le dit l'Ecriture» (X, 270, H 297) — «Вы — демон, то есть тот, кто сомневается и отрицает, как говорится в Писании» . Выделенная Пушкиным цитата имела в виду и его стихотворение «Демон» (1823)16, в объяснении к которому он писал: «Недаром великий Гете называет вечного врага человечества духом отрицающим. И Пушкин не хотел ли в своем демоне олицетворять сей дух отрицания или сомненья?» .
Прямое поэтическое воплощение эта программа получила в стихотворении конца 1826 г. « Ангел », где «демон» назван «духом отрицанья, духом сомненья» . Приведенный ряд сопоставлений позволяет предположить и такое возможное истолкование второго беса, при котором он являет собой не античный, а более поздний собственно пушкинский образ (хотя в стихотворении и стилизованный в античном ключе) . Трудность античной разгадки в этом случае могла бы объясняться тем, что ее нет.
Всё стихотворение построено на антитезе: добро и зло. И этим противопоставлением являются Ангел и Демон. В дверях Рая сидит грустный и спокойный Ангел, а в это время над адской бездною летает мрачный и мятежный Демон, который, творя зло, не находит покоя. Он Дух отрицания, дух сомнения!
Ангел же- чистый и непорочный, спокойно на него взирает, и на лице его доброта, улыбка и доброжелательность.
И вдруг, глядя на Ангела, мрачного и вечно недовольного Демона охватило чувство нежности и умиленья.
И обратился Демон к Ангелу, прося у него прощенье, он сожалел о том, что до сих пор не доверял ничему светлому, не знал, что такое доброта и добродетельность, со словами: "Прости,... я видел, ты недаром мне сиял, не всё я в небе ненавидел, не всё я в мире презирал",
В стихотворении много метафор, эпитетов, сравнение, есть древнерусские слова: поникшей, главой, бездна, дух, он рек (говорил) .
Татьяна Заборских