Непроизводные (древнейшие предлоги) — в, без, до, из, к, на, по, о, от, перед, при, через, с, у, и, нет, за, над, для, об, под, про.
Производные предлоги образовались в более позднее время от слов других частей речи и подразделяются на:
наречные — вблизи, вглубь, вдоль, возле, около, вокруг, впереди, после и др. ;
отыме́нные — посредством, в роли, в зависимости от, путем, насчет, по поводу, ввиду, по случаю, в течение и др. ;
глагольные (образованы были в большинстве своем скорее от деепричастий, нежели собственно глаголов) — благодаря, несмотря на, спустя и другое.
Домашние задания: Другие предметы
Какие бывают предлоги в русском языке?
очмуреть от засилья знатоков
при, от, за, на, в, за, под, над
Производные и непроизводные
это местоимение
в, без, до, из, к, на, по, о, от, перед, при, через, с, у, и, нет, за, над, для, об, под, про.
нас, это предлог?
производные и не производные
В, от, о, к, с,
предлоги на, у, под, по, в, без, до, от, при, через, за, для, под, про.
на у в без с до пред к с на об над про из без через
Да, серьёзная тема. Требует подробного изучения. Это не для маленьких.
В по от род на к вслдствии у
к
из в при на за от без к
Первообразные и производные. Первообразные – это наиболее древние предлоги, для которых в современном языке нельзя найти слов, послуживших основой для их образования. Таких предлогов в нашем языке большинство: в, к, о, с, у, до, за, из, между, из-за. Предлоги о, в, на, при служат для образования предложного падежа; пространственные - указывают различные отношения (у, на, в) ; причинные (от, для) и др.
Предлоги временные указывают на время: до, через, к, с, перед, в продолжение, в течение. Примеры употребления: посылка придет в течение месяца; к пяти часам доклад должен быть готов; через пять минут буду у тебя.
Предлоги пространственные указывают на место, направление движения: на, в, около, к, у, над, из-за, под. Примеры употребления: пошел в магазин; выглянула из-за угла; ходить вокруг дома.
Предлоги целевые указывают на причину и цель: ради, для, на. Примеры употребления: ради сохранения мира, на будущее, для получения лучшего результата.
Предлоги причинные указывают на причину: из-за, вследствие, по, за, от, ввиду. Примеры употребления: по вине служащего, вследствие сильного снега, ввиду неучтенных обстоятельств.
Предлоги образа действия выражают способ, образ, характер действия: без, с, в. Примеры употребления: говорил без стеснения, смеялся с удовольствием.
Предлоги дополнительные призваны указывать на предмет, на который направлено действие: про, с, по, об, о, насчет. Примеры употребления: рассказывал про книгу, молилась о дочери, договариваются насчет гостиницы.
это каторые с дополнением
в, на, от, при, до, из, к, на, по, перед, о, через, с, у, и, нет, над, для, об, под, из-за, про.
пространственные (указывают на место): в, из, к, у, по, из-за, по-над, под, около, вокруг, перед, возле и др.:
живет в селе, работает на фабрике, отдыхал под Москвой и др.
временные (указывают на время): до, в, через, по, с, к, перед, в течение, накануне, в ходе:
зарядка по утрам, отдых на каникулах, работа за месяц
причинные (указывают на причину): от, со зла, за, из-за, в силу, по случаю, благодаря, ввиду, вследствие, по причине и др.:
ошибка по невнимательности, задрожал от страха
целевые (указывают на цель): в, по, к, за, для, ради и др.:
сказать в шутку, речь к случаю, поехать на отдых
образа действия (указывают на образ действия): с, без, в, от и др.:
работать с увлечением, смеяться отдуши
объектные ( указывает на предмет, на который направлено действие): о, об, про, с, по, насчет, относительно и др.:
скучать по сыну, узнать насчет денег (ср.: перевести деньги на счет заказчика)
работать с увлечением, смеяться отдуши
ghfh
из, в, на, не, над, от, по, при.
в, без, на, от, до, к, с, у, об
И ЭТО СОЮЗ!!!!
например: по, за, на, в.
щикарно с:
в с к у о от до на по со из ради близ перед около через вдоль после кроме сквозь вроде вследствие благодаря вопреки согласно навстречу
да
А
а-ля
Б
без
без ведома
безо
благодаря
близ
близко от
В
в
в виде
в зависимости от
в качестве
в лице
в отличие от
в отношении
в пандан
в преддверии
в продолжение
в результате
в роли
в связи с
в силу
в соответствии с
в течение
в целях
вблизи
ввиду
вглубь
вдогон
вдоль
вдоль по
взамен
включая
вкруг
вместо
вне
внизу
внутри
внутрь
во
вовнутрь
возле
вокруг
вопреки
вослед
впереди
вплоть до
впредь до
вразрез
вроде
вслед
вслед за
вследствие
Д
для
для-ради
до
З
за
за вычетом
за исключением
за счёт
заместо
И
из
из-за
из-под
изнутри
изо
исключая
исходя из
К
к
касательно
ко
кроме
кругом
Л
лицом к лицу с
М
меж
между
мимо
Н
на
на виду у
на глазах у
на предмет
наверху
навроде
навстречу
над
надо
назад
назади
накануне
наместо
наперекор
наперерез
наподобие
напротив
наряду с
насупротив
насчёт
начиная с
не без
не в
не за
не считая
невзирая на
недалеко от
независимо от
несмотря
несмотря на
ниже
О
о
об
обо
обок
около
окрест
окромя
округ
опосля
опричь
от
от имени
от лица
относительно
ото
П
перед
передо
по
по линии
по мере
по направлению к
по отношению к
по поводу
по причине
по случаю
по сравнению с
по-за
по-над
по-под
поблизости от
поверх
под
под видом
под эгидой
подле
подо
подобно
позади
позднее
помимо
поперёд
поперёк
порядка
посверху
посередине
посередь
после
посреди
посредине
посредством
пред
предо
прежде
при
при помощи
применительно к
про
промеж
против
противу
путём
Р
ради
рядом с
С
с
с ведома
с помощью
с прицелом на
с точки зрения
с целью
сверх
сверху
свыше
середь
сзади
сквозь
скрозь
следом за
смотря по
снизу
со
согласно
спустя
среди
средь
сродни
судя по
супротив
У
у
Ч
через
чрез
а-ля
Б
без
без ведома
безо
благодаря
близ
близко от
В
в
в виде
в зависимости от
в качестве
в лице
в отличие от
в отношении
в пандан
в преддверии
в продолжение
в результате
в роли
в связи с
в силу
в соответствии с
в течение
в целях
вблизи
ввиду
вглубь
вдогон
вдоль
вдоль по
взамен
включая
вкруг
вместо
вне
внизу
внутри
внутрь
во
вовнутрь
возле
вокруг
вопреки
вослед
впереди
вплоть до
впредь до
вразрез
вроде
вслед
вслед за
вследствие
Д
для
для-ради
до
З
за
за вычетом
за исключением
за счёт
заместо
И
из
из-за
из-под
изнутри
изо
исключая
исходя из
К
к
касательно
ко
кроме
кругом
Л
лицом к лицу с
М
меж
между
мимо
Н
на
на виду у
на глазах у
на предмет
наверху
навроде
навстречу
над
надо
назад
назади
накануне
наместо
наперекор
наперерез
наподобие
напротив
наряду с
насупротив
насчёт
начиная с
не без
не в
не за
не считая
невзирая на
недалеко от
независимо от
несмотря
несмотря на
ниже
О
о
об
обо
обок
около
окрест
окромя
округ
опосля
опричь
от
от имени
от лица
относительно
ото
П
перед
передо
по
по линии
по мере
по направлению к
по отношению к
по поводу
по причине
по случаю
по сравнению с
по-за
по-над
по-под
поблизости от
поверх
под
под видом
под эгидой
подле
подо
подобно
позади
позднее
помимо
поперёд
поперёк
порядка
посверху
посередине
посередь
после
посреди
посредине
посредством
пред
предо
прежде
при
при помощи
применительно к
про
промеж
против
противу
путём
Р
ради
рядом с
С
с
с ведома
с помощью
с прицелом на
с точки зрения
с целью
сверх
сверху
свыше
середь
сзади
сквозь
скрозь
следом за
смотря по
снизу
со
согласно
спустя
среди
средь
сродни
судя по
супротив
У
у
Ч
через
чрез
В, без, до, из, к, на, о...