Домашние задания: Другие предметы

сочинение на тему значение образа чичикова в поэме мертвеы души

Гениальность гоголевского предвидения состоит в том, что в поэме "Мертвые души" впервые в русской литературе был выведен тип людей, которые неизбежно выходят на арену общественной жизни в период зарождения капитализма, тип дельца-предпринимателя, человека "новой формации". леньких чиновников. Но пошляк даже такого гигантского калибра, как Чичиков, непременно имеет какой-то изъян, дыру, через которую виден червяк, мизерный ссохшийся дурачок, который лежит, скорчившись, в глубине пропитанного пошлостью вакуума".
Так что же? Чичиков -- пошляк? Да. Только ли? Нет. Снова приглядимся к названию: есть ли у него скрытый смысл? Конечно: из бюрократически-бездушного значения слова "душа" (некая абстрактная человеческая единица, за которую с помещика взимается налог) выглядывает прямое значение -- "душа человека", в бессмертие которой автор не мог не верить. Даже цензура испугалась этого второго смысла названия: душа, сказали Гоголю, не может бытъ мертвой. Вслед за цензурой должен был испугаться читатель: второй смысл названия действительно страшный. От названия протягивается нить к повествованию: в нем разворачивается тема смерти (во всей многозначности этого слова) . Проводником этой темы становится Чичиков, о котором исследователь Гоголя Ю. Манн пишет следующим образом: "Чичикова интересует не скрытая сторона жизни, но нечто большее: ее противоположность -- "смерть". Ловец мертвых душ, следопыт смерти, Чичиков обостряет внимание к запретному до гротескной кульминации. Уже первые же расспросы Чичикова в городе NN фиксируют необыкновенное умонастроение, превышающее степень традиционного интереса к скрытой стороне жизни: приезжий "расспросил внимательно о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии, повальных горячек, убийственных каких-нибудь лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно и с такой точностью, которая показывала более чем одно простое любопытство". В дальнейшем "странное направление интереса Чичикова всячески подчеркивается и варьируется".
В этом контексте "пошлость" выходит за грань просто комического и начинает восприниматься как атрибут "смерти" (в предельном смысле этого слова -- "смерть души"). Тема пошлости, удвоенная ("пошлость пошлого человека") и абсолютизированная (еще о "Ревизоре" Гоголь говорил, будто публику испугала "пошлость всего вместе"), ведет человека вниз по лестнице мирозданья: лица превращаются в животные "рыла", "рыла" -- в бездушные вещи. А самый "низ" этой лестницы -- в аду. Если так, кто же тогда Чичиков? Не просто подлец ("пора припрячь и подлеца"), а еще и мелкий бес, адский прислужник.
Но это еще не все -- далеко не все. Ассоциация с адом возникает не случайно. Вдумаемся: "Мертвые души" -- не плутовской роман, да и не роман вовсе, а поэма. Вот как об этом пишет сам Гоголь: "Вещь, над которой сижу и тружусь теперь.. . не похожа ни на повесть, ни на роман.. . Если бог поможет выполнить мне мою поэму так, как должно, то это будет первое мое порядочное творение". Почему поэма? "Мертвые души" задумывались по аналогии с "Божественной комедией" Данте -- в трех частях: первая часть -- "Ад", вторая часть -- "Чистилище", третья часть -- "Рай". Замысел, таким образом, не ограничился изображением "ада", "пошлости пошлого человека", предел его -- спасение этого самого "пошлого человека". Кого же конкретно из первой части "Мертвых душ"? Чичикова прежде всего. Что же указывает (на это в тексте первой части?
Первое, что отличает Чичикова (наряду с Плюшкиным) от остальных персонажей поэмы, это наличие у него прошлого -- биографии. Биография Чичикова (так же как и Плюшкина) -- это история "падения души"; но если душа "пала", значит, была когда-то чистой, значит, возможно ее возрождение -- через покаяние. Как герой поэмы, Чичиков перестает быть одномерным. В пошлости и мелком бесовстве "подлеца" мерцают блики "живой души", для которой возможно восхождение в последующих томах поэмы.
А$
Айнур $