Домашние задания: Другие предметы

значение хвойных растений?

Хвойная живая изгородьХвойные живые изгороди имеют как много преимуществ, так и свои недостатки. Начнем с недостатков. Их немного. В первую очередь, не надо забывать, что если вы живете в средней полосе России, вам надо с большой тщательностью подойти к подбору видов и форм хвойных растений для живой изгороди. Хвойные растут медленно, а стоят дорого. Поэтому, если в вашем «зеленом заборе» в какую-нибудь суровую зиму вымерзнет одно или несколько растений, он потеряет свой вид сразу и, скорее всего, навсегда.

Второй недостаток хвойных оград не столь существенен: они выглядят одинаково в течение всего года. Впрочем, для людей, любящих постоянство и обладающих чувством здорового консерватизма, такая ограда даже предпочтительнее. Конечно, у нас не будет возможности наблюдать, как на ветвях набухают почки, появляется яркая весенняя зелень, а осенью листва окрашивается в желто-багряные тона. Независимо от времени года мы будем видеть однотонную зеленую стенку, но зато зимой на участке, укрытом от чужих взглядов стеной из хвойных растений, как-то уютнее и теплее. Да и ранней весной и поздней осенью хвойные растения не только оживляют сад свой «несезонной» зеленью, но и способствуют улучшению микроклимата на участке. Они защищают от холодного ветра, пыли, шума и, что тоже немаловажно, - от любопытных глаз. Летом же забор из хвойных станет прекрасным фоном для многих яркоцветущих растений.

Короче говоря, хвойная ограда – лучший выбор для тех, кто превыше всего ценит стабильность и надежность. Строгость, однотонность, способность хорошо выдерживать стрижку делают хвойную ограду желанным украшением сада. Особенно хорошо смотрятся такие ограды в садах формального стиля с ровными дорожками, скульптурами, фонтанами и бассейнами. Хвойные ограды всегда «аристократичны» и, кроме того, имеют, по крайней мере, еще одно явное преимущество перед изгородями из листопадных растений. Они обладают очень густыми кронами. У лиственных пород это качество достигается при помощи специальной обрезки или стрижки, хвойным же – дано от природы. Кстати, пернатые обитатели сада тоже оценили это свойство хвойных растений: они любят вить гнезда в густых хвойных изгородях.

Хвойные растения для живой изгороди в средней полосе России

Туя западная Смарагд

В средней полосе России для живой изгороди чаще всего используют различные сорта туи западной и можжевельника обыкновенного. Можжевельник любит солнце, прекрасно переносит засуху, устойчив к морозам. Туя западная теневынослива, морозостойка, не требовательна к почвам. Обе культуры хорошо выдерживают стрижку. Главное не ошибиться с выбором формы. Для живой изгороди подойдут пирамидальные и колонновидные формы туи, но никак не шаровидные и карликовые. Чаще всего для живых изгородей используют такие сорта туи как Columna, Smaragd, Fastigiata, Rheingold. Из можжевельников тоже отдают предпочтение пирамидальным и колонновидным сортам (Hibernica, Suecica и др) .

Интересно, что сформировать живую изгородь можно и из… ели. В русских усадьбах еловые изгороди были когда-то довольно популярны, но теперь наши садоводы предпочитают тую, можжевельник и даже тис, хотя с зимовкой последнего в средней полосе России могут быть большие проблемы. Ель же устойчива и вполне декоративна в непривычной для себя роли кустарника.

Чтобы создать еловый забор, надо начинать «воспитывать» растения с нежного возраста. Поэтому для будущей живой изгороди берут саженцы высотой не выше полуметра, высаживая их на расстоянии 40-60 см друг от друга. На следующий год после посадки растения прищипывают, удаляя до 2/3 годового прироста. Операцию повторяют и в последующие годы. Благодаря такой экзекуции молодые елочки начинают активно ветвится, создавая непроходимый зеленый забор.
Алла Вогман
Лучший ответ
для новогоднего праздника.
Miha Shin
Фитоциды хвойных расстений имеют оздоравливающий эффект. большинство туберкулезных диспансеров, и санаториев верхних дыхательных путей строят в зонах роста хвойных
Берик Искаков