Домашние задания: Другие предметы

какие части имело здание греческого театра? каково назначение каждой? каково назначение каждой?

В архитектурном отношении здание греческого Т. состояло из трех главных частей: 1) места для зрителей; 2) сценического здания, сцены; 3) пространства между этими двумя частями. По Витрувию, начало постройки делалось следующим образом: на месте, предназначенном для постройки, описывали круг таких размеров, какие должны были занимать самые нижние места для зрителей. В этот круг вписывали четырехугольник; сторона четырехугольника, находящаяся на месте, предназначенном для сцены, обозначала ближайший обращенный к зрителям край сцены. Параллельно с этой стороной касательно к окружности проводилась черта, обозначавшая заднюю стену сцены, которая, занимая таким образом узкий сегмент круга, получала незначительную глубину. Остальная площадь круга представляла орхестру, которую окружали места для зрителей, образующие концентрические, возвышавшиеся один за другим круги. Сохранившиеся до наших дней развалины Т. находятся обыкновенно на таких местах, которые благоприятствовали устройству мест для зрителей. Обыкновенно выбирались склоны холмов, где сидения часто можно было высекать из живой скалы. Количество мест было конечно в разных местах различно, смотря по надобности и многочисленности населения; в афинском Т. было до 30.000 мест, а в мегалополитанском до 40.000. Отдельные части: а) места для зрителей. Их террасообразное расположение, вследствие которого они возвышались один за другим все дальше и дальше отодвигающимися полукругами, способствовало тому, что зрители могли хорошо все видеть и слышать. В небольших Т. они составляли один ярус, в больших же были разделены на два или на три яруса одним или двумя широкими ходами или "поясами", шедшими параллельно с сиденьями от одного конца полукруга до другого. Несколько лестниц, поднимавшихся лучеобразно от низших сидений к высшим и пересекавших, в виде радиусов полукруги, дробили ярусы на несколько клинообразных отделений. Число этих лестниц сообразовалось с величиной Т. (в афинском Т. их было 14); однако же в греческих Т. соблюдалось, по-видимому, правило, чтобы число их было четное, в римских же оно было всегда нечетное. Это различие греческого и римского Т. дает возможность при существующих еще развалинах определять греческое или римское основание. Передняя половина места служила для сиденья, на задней же, несколько углубленной, помещались ноги вышесидящего. Крайние места у того и другого конца, так называемые рога, были ограждены невысокой стеной, заменявшей перила и спускавшейся вниз или косой линией, или такими же уступами, как сиденья. Форма сидений была обыкновенно простая и образовывала прямой угол, но иногда, для красоты и удобства, сидения были несколько выгнуты. Ширина их была почти вдвое больше высоты, так, напр. , в афинском Т. высота составляла 0,345 м, а ширина 0,782 м, т. е. вдвое больше высоты. На каменные сиденья иногда клали подушки. Ходов вокруг сидений было один или два; в последнем случае один лежал выше другого. Первый ряд сидений под ходом иногда имел каменные спинки. На стене хода, вышиной приблизительно в человеческий рост, вероятно, как это можно судить по некоторым следам, обозначались названия клинообразных отделений. Верхний ряд мест был обнесен обыкновенно стеной, существование же крытой галереи показывают только развалины тиндарийского Т. в Сицилии. В настоящее время невозможно определить разделения Т. для отдельных классов зрителей, но, по всей вероятности, каждый класс населения имел свои определенные места, хотя невозможно предполагать это для отдельных личностей. Первые ряды предназначались для судей, правительственных лиц, полководцев и жрецов, которые в Афинах, также, вероятно, и в других городах, помещались не на простых сиденьях, а в мраморных креслах, каковых в Афинах найдено 67, предназначавшихся каждое для одного, двух или трех лиц. За ними помещались граждане, но неизвестно, по имущественному ли цензу или в каком-либо другом порядке, за гражданами, вероятно, женщины, потом метэки и на самом верху рабы и гетеры.
Samat Zhaksylyk
Лучший ответ
1.Скене - постройка, примыкающая к орхестре, на ней размещались декорации. 2.Орхестра – круглая площадка с жертвенником или статуей Диониса посередине. 3.Места для зрителей. 4.Лестницы, разделяющие места для зрителей на клинья.
Если бросить монету в центре орхестры, звон её будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая, как рупор, усиливала звуки, человеческий голос.
Первая девушка сверху ответила правильно, но подробнее ты можешь найти в §39!
Греческий театр располагался под открытым небом на склоне холма. Он состоял из трех частей:

первая часть – места для зрителей, они разделялись проходами на секции. В первом ряду сидели почетные гости, а дальше все остальные;

вторая часть – орхестра – круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор;

третья часть – скене – постройка, на которой была сцена, а также внутри нее хранились костюмы и маски актеров.