Домашние задания: Другие предметы

какие мысли и чувства рождаются в душе у Раскольникова, когда он сталкивается с миром бедных людей

Достоевский. Преступление и наказание!
78 Валера
С большой щедростью Достоевский в романе развернул исключительное богатство социальных характеров и показал сверху донизу целое общество в его чиновниках, помещиках, студентах, ростовщиках, стряпчих, кабатчиках, сводницах, полицейских и каторжниках. Это – целый мир сословных и профессиональных типов, закономерно включённый в историю одного идеологического убийства.
Рост социального неравенства, распад семьи, пьянство, увеличение преступности, проституции и многие другие явления пореформенной действительности широко обсуждались в середине 1860-х годов, когда Достоевский работал над романом, на страницах русских газет и журналов. Например, «Голос» писал 18 марта 1860 г: «Бедность с каждым днём развивается, особенно в чиновничьей среде: бедных этого класса не может удовлетворить ни «человеколюбивое общество» , несмотря на его огромные средства, ни богадельни, ни детские приюты… Редкий день проходит без того, чтобы кто-нибудь не обратился, например, в редакцию «Голос» с просьбой о заявлении бедственного положения то отставного офицера или чиновника, обременённого семейством и получающего 100-150 рублей в год пенсии, то вдова чиновника или офицера с 3-4 детьми, получающими ещё меньше, то жены, брошенной мужем, с таким же числом детей без всяких средств…» .
Эта правда жизни нашла широкое отражение в романе «Преступление и наказание» в судьбах двух семейств – Мармеладовых и Раскольникова . Бедствия и страдания городских низов в 60-е годы XIX века, развитие капитализма, ставившее одних - в «тварей дрожащих» , других – в положение «властелинов» , Наполеонов, которым «всё позволено» , и получили своеобразное отражение в романе Достоевского, определили его проблематику.
Впервые в русской литературе Достоевский так широко и глубоко поставил вопрос о страшном порождении города – о проституции. Тема проституции была одной из самых злободневных в современной Достоевскому публицистике, которая утверждала, что бедность и нищета были главными причинами «падения» женщин. «Нередко даже мать продаёт в разврат свою дочь из-за гнетущей бедности» . Рост нищеты городских низов в пореформенной России вёл к систематическому увеличению преступности. Уголовная хроника на страницах петербургских газет ежедневно пестрела сообщениями о новых преступлениях из-за бедности и нищеты. Сам Достоевский говорил, что в основу этого романа легли факты из уголовной хроники. Например, Достоевский, по всей вероятности, обратил внимание на процесс Герасима Чистова, происходивший в Москве в августе 1865 г. , и процесс этот мог дать толчок его художественному воображению. Купеческий сын Герасим Чистов, 27 лет, раскольник по вероисповеданию, обвинялся в предумышленном убийстве в Москве, в январе 1865 г. , двух старух – кухарки и прачки - с целью ограбления их хозяйки. Преступление было совершено между 7 и 9 часами вечера. Убитые были найдены в разных комнатах, в лужах крови. В квартире были разбросаны вещи, вынутые из железного сундука, откуда были похищены деньги, серебряные и золотые вещи. Как сообщали петербургские газеты, старухи были убиты порознь, в разных комнатах, и без сопротивления с их стороны одним и тем же орудием, - посредством нанесения многих ран, по-видимому, топором» .
В «Преступлении и наказании» студент в бильярдной, как бы «подогревая» замысел Раскольникова, переводит проблему денег и капитала в новый план - в право на обладание деньгами для справедливого распределения народного богатства. «Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обречённые в монастырь! Сотни, тысячи, может быть, существований, направленные на дорогу, десятки семейств, спасённых от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерических больниц – всё это на её деньги» .
Иван Хрипун