«В этом муже, — писал о нем Плутарх, — достойна удивления не только умеренность и кротость, которую он сохранял в своей обширной деятельности, среди ожесточенной вражды, но и благородный образ мыслей; славнейшей заслугой своей он считал то, сколько, занимая такой высокий пост, он никогда не давал воли ни зависти, ни гневу… » И когда Перикл скончался, «то события заставили афинян почувствовать, чем он был для них… Люди, тяготившиеся при его жизни могуществом его, потому что оно затмевало их, сейчас же, только его не стало, испытав власть других ораторов и вожаков, сознавались, что никогда не было человека, который лучше его умел соединять скромность с чувством достоинства и величавость с кротостью. А сила его, которая возбуждала зависть и которую называли единовластием и тиранией, как нынче поняли, была спасительным оплотом государственного строя: на государство обрушились губительные беды, и обнаружилась глубокая испорченность нравов, которой он, ослабляя и смиряя ее, не давал возможности проявиться и превратиться в неисцелимый недуг» .
Реформы Перикла:
Придали завершенный вид государству (демократической республике) .
1)отмена деления населения на имущественные разряды. обеспечение доступа всем гражданам к участию в управление гос-вом.
2)введена оплата должностей членов народного собрания, чл. Совета 500,исключение
коллегия 10 стратегов.
3)норикон – денежн. сумма, выделяемая гражданам на посещение театра. 4)увеличивает роль народного собрания в политической жизни гос-ва, практикует бесплатную раздачу хлеба неимущим гражданам.
Домашние задания: Другие предметы
высказывание в котором говориться об честности Перикла, о реформах Перикла