Домашние задания: Другие предметы
укажите конструктивные особенности принципиально отличают базу от эмитера и колекторе в биполярном транзисторе(толщина,
подскажите пожалуйста
Структура транзистора, изготовленного по диффузионной технологии, приведена ниже.
Как видно из рисунка, транзистор имеет три области полупроводника, называемые его электродами, причем две крайние области имеют одинаковый тип проводимости, а средняя область - противоположный. Структура транзистора, приведенная на рисунке, называется n-p-n-структурой . Электроды транзистора имеют внешние выводы, с помощью которых транзистор включается в электрическую схему. Одна из крайних областей транзистора, имеющая наименьшие размеры, называется эмиттером (Э) . Она предназначена для создания сильного потока основных носителей заряда (в данном случае электронов) , пронизывающего всю структуру прибора (см. рис.) . Поэтому эмиттер характеризуется очень высокой степенью легирования (N DЭ = 10 19 - 10 20 см -3 ). Другая крайняя область транзистора, называемая коллектором (К) , предназначена для собирания потока носителей, эмиттируемых эмиттером. Поэтому коллектор имеет наибольшие размеры среди областей транзистора. Легируется коллектор значительно слабее эмиттера (подробнее вопрос о выборе концентрации атомов примеси в коллекторе рассмотрен в источнике) . Средняя область транзистора называется базой (Б) . Она предназначена для управления потоком носителей, движущихся из эмиттера в коллектор. Для уменьшения потерь электронов на рекомбинацию с дырками в базе ее ширина W Б делается очень маленькой ( W Б << L n ), а степень легирования - очень низкой - на 3...4 порядка ниже, чем у эмиттера (N АБ <<n>>N АБ ) он характеризуется односторонней инжекцией: поток электронов, инжектируемых из эмиттера в базу, значительно превосходит встречный поток дырок, инжектируемых из базы в эмиттер.