Домашние задания: Другие предметы

помогите плиз ответить на вопросы по истории

1.Год вступления СССР в Лигу Наций.
2.В каком году и какими странами было подписано Мюнхенское соглашение? В чём его суть?
3.Когда и кем был подписан советско-германский пакт о ненападении? Содержание секретных протоколов, которые к нему прилагались?
4.Когда и кем был подписан советско-германский договор о дружбе и границах? Содержание секретных протоколов.
5.Назовите даты советско-финской войны. Её причины?
6.Даты начала и окончания Второй мировой войны. С какими событиями они связаны?
7.Даты начала и окончания Великой Отечественной войны. С какими событиями они связаны?
8.Разведчик, сообщивший советскому руководству о сроках нападения Германии на СССР.
9.Кодовое название немецкого плана нападения на СССР.
10.Когда был создан ГКО? Кто его возглавил?
11.Когда была создана Ставка Верховного Главнокомандования? Кто был назначен Верховным Главнокомандующим?
12.Кодовое название немецкого плана по захвату Москвы?
13.Когда началось генеральное наступление гитлеровцев на Москву?
14.Дата начала контрнаступления советских войск под Москвой.
15.Командующий 316 стрелковой дивизии, отличившейся в боях под Москвой.
16.Назовите политрука, возглавлявшего группу панфиловцев в боях под Москвой. Какой подвиг они совершили?
17.В чём значение победы Красной Армии под Москвой?
18.Даты блокады Ленинграда.
19.Суть операции немцев под кодовым названием «Кремль» .
20.Битвы, с которыми связан коренной перелом в ходе войны.
21.Когда началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом?
22.Значение победы Красной Армии в Сталинградской битве.
23.Кодовое название советского плана окружения немецких войск под Сталинградом.
24.Кодовое название немецкого плана окружения советских войск на Курской дуге.
25.Когда состоялась битва на Курской дуге? Её итоги и значение?
26.Дата первого салюта в ходе Великой Отечественной войны. В честь какой победы он был дан?
27.Дата открытия Второго фронта в Нормандии.
28.Кодовое название советской военной операции по освобождению Белоруссии и Литвы.
29.Кто возглавлял Центральный штаб партизанского движения в годы Великой Отечественной войны?
30.Назови известных тебе командиров партизанских соединений.
31.Назови имена героев-подпольщиков и разведчиков, действовавших в годы войны на оккупированной территории.
32.Кодовое название нацистского плана обустройства Восточной Европы в ходе войны и после победы. Его суть.
33.Что такое эвакуация? Когда был завершён перевод экономики на военный лад?
34.Когда состоялась встреча руководителей Русской православной церкви со Сталиным? Её значение.
35.Назови ведущие страны Антигитлеровской коалиции. Когда она образовалась?
36.Когда состоялась Тегеранская конференция? Её участники. Какие вопросы обсуждались?
37.Когда состоялась Крымская (Ялтинская) конференция? Главные вопросы конференции.
38.Когда состоялась Берлинская (Потсдамская) конференция? Какие решения были приняты её участниками?
39.Назовите имена советских воинов, водрузивших Красное знамя Победы над рейхстагом в Берлине? Когда это произошло?
40.Когда и почему СССР объявил войну Японии? Её итоги.
41.Назови выдающихся советских полководцев времён Великой Отечественной войны.
42.Сколько жизней советских людей унесла Великая Отечественная война?
43.Подвиг какого советского лётчика отражён в книге Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке» ?
44.Что вы знаете о Зое Космодемьянской?
45.Как называлась реактивная система, находившаяся во время войны на вооружении артиллерии Советской армии?
46.Кто из советских лётчиков в годы Великой Отечественной войны был трижды удостоен звания героя Советского Союза?
47.Назови города-герои.
48.Кто такие пионеры-герои? Кто из пионеров-героев был удостоен звания Героя Советского Союза?
49.Какой подвиг в годы войны совершил Николай Гастелло?
50.Какой подвиг в годы войны совершил Александр Матросов?
1) 1934

2) в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

3) межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

4)договор между нацистской Германией и Советским Союзом от 28 сентября 1939 года, подписанный после вторжения в Польшу армий Германии и СССР министром иностранных дел Германии Риббентропом и народным комиссаром по иностранным делам СССР Молотовым.
Секретные дополнительные протоколы Договора корректировали «сферы интересов» Германии и СССР, оговорённые 23 августа того же года в Пакте Молотова — Риббентропа, а также координировали недопущение «польской агитации» на территории захваченной Польши

5)Советско-финская война (1939—1940)
началась: 30 ноября 1939 года вторжением советских войск в Финляндию.
завершилась: 13 марта 1940 года подписанием за день до этого Московского мирного договора между Финляндией и СССР.
Советско-финская война (1941—1944) — военные действия между финскими и советскими войсками в Карелии в рамках Великой Отечественной войны
началась: 25 июня 1941 года с массированной бомбардировки силами советской авиации по 18 аэродромам Финляндии с использованием около 460 самолетов (см. раздел Начало войны) .
завершилась: фактически — 19 сентября 1944 года подписанием Соглашения о перемирии, формально — Парижским мирным договором от 1947 года.

6) (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945)

7) (22 июня 1941 - 9 мая 1945)

8) Рихард Зорге

9)Операция «Барбаросса» , Нахтигаль

10) 30 июня 1941 Председатель ГКО — И. В. Сталин. Заместитель председателя ГКО — В. М. Молотов.

11)23 июня 1941 и первоначально именовалась Ставкой Главного Командования. В её состав входили: С. К. Тимошенко (председатель) , Г. К. Жуков, И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, С. М. Будённый, Н. Г. Кузнецов.
Верховный главком - Сталин

12)Тайфун
Аскар ...
Лучший ответ
Решил пятёрочку по легкому заработать?
крутоооой :D