Домашние задания: Другие предметы

Какого человека называют культурным?

Эссе на тему:Какого человека называют культурным,как можно объёмней и развёрнутей пожалуйста.
кто соблюдает правила поведения в обществе, уважает окружающих, не чванится, не понтится, не высокомерен, не свинячит, не мешает окружающим, уважает интересы других
Дмитрий Черников
Лучший ответ
Умение самоотверженно трудиться на благо Общее отличает культурного человека в ряду других людей, и такое желание возникает лишь у того, кому свойственно сердечное устремление к совершенствованию. Без самосовершенствования нет Культуры, как и без качества сердечности нет культурности. Внешняя, показная вежливость не скроет жестокосердия, и не зря говорится: бессердечие есть ничто иное, как а-культурное состояние сердца. Особенность заключается в том, что сердце нужно воспитывать. Не будем принимать эти слова как отвлеченное поучение, но отметим для себя, что нельзя образовать мозг без утончения сердца.

Быть культурным, значит быть способным к сотрудничеству, а это есть самый легкий путь к совершенствованию. Без этого качества человечеству не переступить порог Новой эпохи, в которой сотрудничество будет основой творчества.

Умение сотрудничать также надо воспитывать, и способность к этому проявляется тогда, когда человек всеми мыслями и действиями своими направлен к лучшему, прекрасному, и это является правилом его жизни. Такой человек не допустит ссоры с сотрудниками (или с кем бы то ни было) , ибо это попросту некрасиво, и он знает, что первый признак культуры – отсутствие личных раздоров.

Однако, умение ладить с людьми вовсе не означает беспринципности, так же как и великодушие, атрибут культурности, не означает попустительства всякой пошлости и безнравственности. Именно пошлость, эгоизм, лицемерие являются противниками Культуры, и управляет ими все та же невежественность.
Идеал Обои
ини вымерли как динозавры
Так что же отличает культурного человека?

– цивилизованность и образованность,

– интеллигентность и ответственность,

– умение ценить высокие достижения и почитание Высшего начала,

– любовь к Природе и Родине,

– признательность и умение быть благодарным,

– преклонение перед Прекрасным и утонченность вкуса,

– почитание Знания, творческий труд и стремление к высокому качеству,

– истинное понимание сотрудничества и доброжелательство,

– сердечная преданность ко всему новому, созидательному,

– утонченность и культура сердца.. .

Без этих качеств нет культурности, но более всего отличает человека высокой Культуры то, что:

– он никогда не солжет,

– сохранит самообладание и достоинство в любых обстоятельствах и поможет другому,

– и каждый день он учится чему-нибудь, а красота – критерий этих знаний.

КУЛЬТУРА НЕ БУРЬЯН, ОНА РАСТЕТ ЛИШЬ В ДУХОВНО ВОЗДЕЛАННЫХ САДАХ

Культура – сад благоуханный, где лучшие плоды творений человеческих, но сад этот требует ухода: заботливо поддерживать каждый росток добра и не допускать сорнякам беспрепятственно разрастаться. Необходимо постоянно вести борьбу против роста бурьяна в своем сознании. Нетерпимость, невежество, лень, эгоизм, лицемерие.. . «При каждом проявлении в себе нежелательных качеств следует тотчас же волей пресекать возможность свободного их проявления и обуздывать их. Хороший садовник следит ежедневно за каждым растением в саду» (Б. Н. Абрамов) .

Пусть дети помнят, что не словами, но поступками определяется истинная Культура человека.
Человека можно назвать культурным. если он опрятно одет, приятен окружающим. Так же этот человек не разбрасывает мусор, не употребляет ненармотивную лексику. Культурные люди вежливо разговаривают с окружающими. Этот человек уважает чужое мнение. Чаще всего культурным можно назвать образованного человека, интелегента. Он не юудет показывать пальцем на что-либо, он тактичен, толерантен.