Создавая свою комедию, Грибоедов обратился к богатствам народного языка и многое оттуда почерпнул. В свою очередь, и его творческая работа стала общенародным достоянием. На примере «Горя от ума» можно наглядно проследить двусторонний процесс взаимосвязи из обогащения живого разговорного языка и языка литературного.
Еще Пушкин в свое время предсказывал, что половина стихов этой бессмертной комедии войдет в пословицы. Так и случилось: множество грибоедовских словечек и выражений прочно вошли в повседневный речевой обиход и живут в нем по сей день. Причем, используя те или иные выражения, мы часто даже не осознаем, что они принадлежат перу великого писателя.
«Блажен, кто верует, тепло ему на свете» , «шел в комнату — попал в другую» , «умный человек не может быть не плутом» , «нынче любят бессловесных» . Этот список можно продолжать еще и еще. Каждый афоризм настолько точно обрисовывает ту или иную ситуацию нашей действительности, что просто диву даешься, насколько мастерски подошел Грибоедов к работе над языком комедии. Само по себе удивительно уже то, что на протяжении стольких лет острота и необыкновенная яркость грибоедовских афоризмов не только не меркнет, а наоборот, разгорается все ярче и ярче.
На какой бы странице мы ни открыли эту замечательную комедию, на нас, как из рога изобилия, сыплются различные афоризмы или просто острые словечки. «Счастливые часов не наблюдают» , «свежо предание, да верится с трудом» , «дома новы, но предрассудки стары» , «злые языки страшнее пистолета» и многие-многие другие. У каждого из нас в этой комедии есть свои любимые выражения, которые прочно вошли в наш повседневный речевой обиход.
«Блажен, кто верует, тепло ему на свете»
Вера – это уверенность, основанная на опыте жизни и желании достичь-иметь что-либо. Веру обычно противопоставляют знанию. В самом деле, вера «действует» как раз там, где знания отсутствуют или их не хватает, но сильно желание достичь-иметь. Вера, как и воля, движет человеком. Например, человек верит в свою «звезду» и старается делать всё, чтобы его «звезда» стала явью. Вера похожа также на мечту. Как и мечта, она «подогревает» или «согревает» человека психологически.
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста, кто знает сайт, где можно найти смысл одной какой нибудь крылатой фразы из Горе от Ума??? срочно надо...
1. Счастливые часов не наблюдают - значит, когда люди счастливы, время незаметно летит.
2. Блажен, кто верует - кто верит, у того все получится
3. Служить бы рад, прислуживаться тошно - т. е. достигать самому всего хочется, а унижаться перед кем-то ради повышения не нужно.
4. И золотой мешок, и метит в генералы - уже все есть, а ему мало.
5. Злые языки страшнее пистолета - лучше быть мертвым, чем слышать абсурдную чушь о себе
А зачем тебе сайт? Берёшь фразу и думаешь над ней!
На память вот парочка: Сон в руку
Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно
На память вот парочка: Сон в руку