1)Кто имел право в нем участвовать?
2)Кто из жителей Афин такого права не имел?
3)Как часто собиралось Народное собрание?
4)Где в Афинах оно собиралось Почему под открытым небом?
5)Чем занималось Народное собрание?
1. _______________________________
2. _______________________________
3. _______________________________
4. _______________________________
Домашние задания: Другие предметы
Что вы знаете о Народном собрании в Древних Афинах?
Участниками Народного собрания могли быть все полноправные граждане мужского пола старше 20 лет, внесенные в списки тех демов, где они постоянно проживали, независимо от их имущественного положения и рода занятий. Однако не все бедняки могли реально принимать участие в довольно многочисленных заседаниях, длившихся иногда целый день. Ведь им нужно было кормить семью, зарабатывать необходимые для этого средства. Однако уже в конце V века до н. э. за посещение Народных собраний простые граждане Афин стали получать вознаграждение: сначала в размере обола, а затем - трех оболов. Что соответствовало средней заработной плате афинского ремесленника за день.
Рабы, метэки (поселившиеся в Афинах иностранцы) , женщины (даже свободные) политических прав не имели и потому в народных собраниях не участвовали.
Народное собрание в Афинах собиралось в строго определенные сроки: раз в 9 дней или 4 раза в 36 дней, а вся годовая деятельность состояла из 10 циклов. Чтобы упорядочить работу Народного собрания, на каждое из них выносились свои важные вопросы.
Одно из собраний каждого месяца считалось главным: на нем проверялась деятельность должностных лиц, решались вопросы о снабжении города продовольствием и др. Главное собрание шестого месяца решало вопрос об остракизме.
Собрания проходили в театре или на городской площади ввиду большого количества участников (иногда свыше 10-15 тысяч чел.) . Кворумом считалось 6 тысяч. Начинались они рано утром и продолжались в течение всего светового дня. Если решение вопроса затягивалось, собрание могло быть продолжено на следующий день.
Главная функция народных собраний - законодательство. В компетенции собрания было рассмотрение любых вопросов - от международных дел до частных просьб. Здесь принимались государственные законы, рассматривались вопросы войны и мира с иностранными державами, избирались должностные лица и заслушивались их отчеты, решались проблемы использования государственных имуществ (земель и рудников) , решали вопросы снабжения города продовольствием, обсуждали и утверждали государственный бюджет, осуществлялся контроль за воспитанием молодежи, даровались гражданские права иностранцам и т. д.
Специфическое значение имели права Народного собрания по охране основных законов. С этой целью была учреждена специальная коллегия для охраны законов (номофилаков) , которая получала свои полномочия непосредственно от Народного собрания. Это был специальный орган "хранителей законов", наблюдавший за строгим выполнением афинских законов всеми органами государства. Кроме того, любой член Народного собрания мог выступать в экклесии с чрезвычайными заявлениями о государственных преступлениях, в том числе с письменными жалобами против лиц, внесших в народное собрание предложения, нарушающие общественные законы.