Домашние задания: Другие предметы
Монологический ответ по теме философии и религии в поэме Гоголя "Мертвые души"
Помогите! Даже саму суть вопроса не понимаю!
Герои поэмы «Мертвые души» - образы грешников в христианстве. В 1842 году в Москве вышел первый том поэмы Н. Гоголя «Мертвые души» , который он сам в письме к В. А. Жуковскому назвал «скромным крыльцом к величественному зданию» , имея в виду следующие два тома, в которых автор вместе с читателем и героями должен был проследовать путем духовного возрождения из «ада» (первый том) в «чистилище» (второй том) и далее – в «рай» (том третий) . Предполагалось, что слово «мертвый» в названии поэмы будет указывать на неизбежное грядущее возрождение: душа на самом деле не может умереть и должна воскреснуть. В названии поэмы заложен не только буквальный смысл (мертвые – убылые) , не только иносказательный (мертвые души – помещики, чиновники, сам Чичиков) , но и духовный. Он раскрыт Гоголем в предсмертной записи: «Будьте не мертвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк, прелазай иначе, есть тать и разбойник» . По Гоголю, души его героев не вовсе умерли. В них, как и в каждом человеке, таится жизнь – образ Божий, а вместе с тем и надежда на возрождение. Главы «Мертвых душ» - это своеобразные ступеньки духовной «лестницы» , по которой идет читатель. Выражению «мертвые души» именно Гоголь придал специфический смысл, в котором мы употребляем его и сегодня. Писатель шел здесь от евангельской традиции, к которой и восходит понимание «мертвой» души как духовно умершей. Гоголевский замысел созвучен христианскому нравственному закону, сформулированному святым апостолом Павлом: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» . Тема страстей человеческих – магистральная в «Мертвых душах» - связана с традицией пастырского «слова» . Эта тема раскрывается в авторских отступлениях. «Приобретение – вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет дал название не очень чистых» ; «Быстро все превращается в человеке; не успеешь оглянуться, как уже вырос внутри страшный червь, самовластно обративший к себе все жизненные соки. И не раз только широкая страсть, но и ничтожная страстишка к чему-нибудь мелкому разрасталась в рожденном на лучшие подвиги, заставляла его позабывать великие и святые обязанности. Бесчисленные, как морские пески, человеческие страсти, низкие и прекрасные, потом уже становятся страшными властелинами человека» . Страсть, ведущая героя, становится в поэме Гоголя одним из ярких средств художественной типизации. И у Манилова, и у Ноздрева нет никаких нравственных критериев. Коробочка жадна, скупидомна и так отчаянно борется за каждую копеечку, что доводит Чичикова до исступления. Что касается Плюшкина, то в построении этого образа тема человеческих страстей имеет особое значение. Сам Гоголь признает, что подобное явление «редко попадается на Руси, где все любят скорее развернуться, нежели съежиться» . Тема скупости в поэме – общечеловеческая: бережливость превращается в герое в страсть, которая, развиваясь, поглощает в человеке все человеческое. В одном из авторских отступлений в шестой главе автор углубляет тему: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! мог так измениться!» . Можно заметить, что Гоголь изображает этого героя несколько по-иному, чем других. Это единственный из героев, деградация которого показана в поэме, причем его глубокое нравственное падение происходит под влиянием охватившей его страсти стяжательства. Идею духовного воскресения падшего человека в первую очередь должен был воплотить главный герой поэмы – Чичиков. Характер Чичикова, в отличие от других героев поэмы, показан в постоянном развитии, в столкновении с препятствиями, то и дело возникающими у него на пути. Переступая нормы христианской морали, создавая для себя особую шкалу ценностей, он становится на путь деградации, нравственного обнищания. Биография Чичикова – это история «падения души» . Но его «Рыцарь копейки» должен был стать рыцарем христианских добродетелей. Есть основания полагать, что намек на предстоящее нравственное перерождение Чичикова содержится уже в самом его имени – Павел.
жопа