Образ героя 30-х годов XIX века. Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» жил в 30-е годы XIX столетия. Эти годы можно охарактеризовать как время мрачной реакции, наступившей после разгрома декабристского восстания 1825 года. В это время человек передовой мысли не мог найти приложения своим силам. Неверие, сомнение, отрицание стали особенностями сознания молодого поколения. Идеалы отцов они отвергли еще «с колыбели», а вместе с этим усомнились и в нравственных ценностях как таковых. Вот почему В. Г. Белинский сказал, что «Онегин скучает, Печорин глубоко страдает», не находя применения необъятным силам своей души.
Печорин — выходец из дворянской семьи. Он получил типичное для аристократической молодежи того времени воспитание и образование под руководством иностранных учителей и гувернеров. Выйдя из-под опеки родных, он стал бешено наслаждаться всеми удовольствиями, которые только можно было достать за деньги. Затем пустился в большой свет: влюблялся в светских красавиц и был любим. Об этих событиях жизни героя мы узнаем из его исповеди.
Печорин имеет «резкий охлажденный ум», который позволяет ему правильно судить о людях, о жизни, критически относиться к самому себе и к окружающим. Печорин уже все испытал, еще в юности ему опротивели все удовольствия. Это не могло не привести его к разочарованию в жизни. Печорин видит, что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача. Скука быстро овладевает Печориным.
Сначала наш герой пытался заняться наукой, читал книги, но вскоре ему опять все надоело. Печорин понял, что в обществе, где он находится, он никогда не найдет себе друзей, что там никто не сможет понять его. Поэтому Печорин порывает со светским обществом. Он едет на Кавказ, надеясь, что «скука не живет под чеченскими пулями».
В отличие от Онегина, примирившегося со своей жизнью, Печорин ищет опасности, стремится к жизни активной и «глубоко страдает», так как не может найти своих единомышленников.
При всей своей одаренности и богатстве духовных сил он — «нравственный калека». Характер Печорина отличается крайней противоречивостью, которая не дает ему жить. Автор рисует сильную, волевую натуру, жаждущую деятельности. Печорин говорит: «Вся моя жизнь была лишь цепь грустных противоречий сердцу или рассудку». С одной стороны, Печорин — скептик, разочарованный человек, живущий «из любопытства», с другой — в нем огромная жажда жизни и деятельности. В Печорине борются ум и сердце, рассудочность с требованиями чувства. «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки со строгим любопытством, но без участия», — говорит герой.
Лермонтов назвал Печорина «героем своего времени», протестуя этой формулой против романтически идеализированного представления о современнике. Герой для автора — не образец для подражания, а портрет, составленный из пороков всего поколения в полном их развитии.
Герцен говорил: «Печальный род лишнего человека являлся тогда не только в поэмах и романах, но на улицах и в гостиных, в деревнях, в городах».
Домашние задания: Другие предметы
сочинение по ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.какой он герой 30-ых годов)очень срочно.!!!
Герой тридцатых годов, по любому должн быть сидевшим, если он герой настоящий...