Сын полка – ребёнок, обеспечиваемый необходимым для его жизни воинским подразделением. Он может быть зачислен в списочный состав воинского подразделения и поставлен там на довольствие или же такие дети «…содержались в действующей армии за счет основного состава, и сведения о них, как правило, не отражались в учетной документации» . Термин получил широкое распространение в СССР в годы Великой Отечественной войны.
По одной из версий, выражение «сын полка» появилось в русском языке задолго до Великой Отечественной войны и по всей вероятности, связано с названием комической оперы итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дочь полка» (1840). Кроме того, позднее Редьярд Киплинг написал рассказ «Дочь полка» . Во время Великой Отечественной войны термин получил распространение по-видимому после выхода в свет повести в 1945 году «Сын полка» В. П. Катаева. До этого применялось название «воспитанник»
Домашние задания: Другие предметы
что означает понятие сын полка
ученик.
ребенок, у которого нет отца - матери, и воспитывают окружающие - полк в данном случае
Сын полка – ребёнок, обеспечиваемый необходимым для его жизни воинским подразделением. Он может быть зачислен в списочный состав воинского подразделения и поставлен там на довольствие или же такие дети «…содержались в действующей армии за счет основного состава, и сведения о них, как правило, не отражались в учетной документации» . [1] Термин получил широкое распространение в СССР в годы Великой Отечественной войны.
Есть одноименная книга, можешь почитать.