Домашние задания: Другие предметы

СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ. ЕГИПЕТ. АЛЖИР

помогите подготовить небольшое сообщение о этих странах
ЕГИПЕТ (араб. Misr), Арабская Республика Египет (Jumhuriyat Misr Al-'arabiyah), государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. Омывается с севера Средиземным морем, с востока — Красным. Граничит с Ливией, Суданом и Израилем. Площадь 1001,4 тыс км2. Население 68,6 млн человек (2004). Столица Каир. Порты: Александрия, Асуан, Асьют, Порт-Саид, Суэц, Думьятт, Мерса-Матрух, Бур-Сафага, Эль-Гурдака. Современный Египет занимает земли древнейшего на нашей планете очага земледельческой цивилизации (см. Древний Египет) . С 30 г. до н. э. по 395 г. н. э. Египет был провинцией и житницей Рима, после раздела империи до 639 — провинция Византии. Арабское завоевание 639-642 привело к смене этнического состава населения, языка и религии. Столицей арабских наместников стал г. Каир. В процессе распада Халифата в 969 Египет был завоеван Фатимидами, в 1171-1250 находился под властью Айюбидов, в 1250-1517 — мамлюкских султанов, правление которых — апогей военного и политического могущества Египта в Средние века. В 1517 завоеван турками и вошел в состав Османской империи. Фактически с 18 в. Египтом правили мамлюкские эмиры (1711-1798), затем паши (с 1867 — хедивы) из династии Мухаммеда Али. В 1869 был прорыт Суэцкий канал, в 1875 акции канала приобретены английским правительством, с 1880 управление перешло к англо-французской компании. Чтобы обеспечивать интересы компании, в 1882 Египет был оккупирован Великобританией, которая в 1914 установила над ним протекторат. В 1919-1921 протекторат упразднен и Египет провозглашен независимым королевством. Однако экономика, внешняя и внутренняя политика контролировалась Великобританией, в стране находились английские войска. Июльская революция 1952, организованная группой «Свободные офицеры» с Г. А. Насером во главе, изгнала из страны королевскую династию. В 1953 Египет провозглашен республикой. В 1956 из Египта были выведены английские войска, национализирован Суэцкий канал. Это вызвало Суэцкий кризис. Против Египта выступила англо-франко-израильская коалиция, поддержку Египту оказали как СССР, так и США. Под угрозой международной изоляции Британия и Франция вывели войска. Насер использовал военную помощь СССР, советских специалистов для создания промышленных предприятий. Вершиной сотрудничества стало строительство Асуанской плотины в 1970. В 1967 руководство Египта попыталось с помощью военной силы сокрушить Израиль, но в результате Шестидневной войны Израиль захватил Синайский полуостров. После смерти Насера в 1970 президентом стал А. Садат. Он отказался от просоветской политики и в 1978 подписал под эгидой США израильско-египетский мирный договор (Кэмп-Дэвидские соглашения) . В 1982 Египту возвращен Израилем весь Синайский полуостров (кроме анклава Таба, возвращенного в 1989). Слишком тесное сближение с Западом вызвало неприятие у части общества, особенно военных. Садат был убит в 1981, но президенту Х. Мубараку удалось, даже усилив прозападный курс, преодолеть дипломатическую и политическую изоляцию Египта в арабском мире. Однако усилилась деятельность различных исламистских группировок, применяющих методы террора, особенно к иностранцам.
Национальный праздник — 23 июля (День Революции 1952).

АЛЖИР, Алжирская Народная Демократическая республика (араб. Al-Jumhuriyah al-Jaza`iriyah ad-Dimuqratiyah ash-Sha'biyah), государство в Северной Африке, относится к странам Магриба. С севера омывается Средиземным морем, граничит с Тунисом, Ливией, Нигером, Мали, Западной Сахарой, Мавританией и Марокко. Площадь 2381,7 тыс км2. Население 32,8 млн человек (2004). Столица Алжир. Крупные города: Алжир, Оран, Аннаба, Константина, Сетиф, Блида, Тизи-Узу, Эш-Шелиф. В 12 в. до н. э. на территории Алжира возникли финикийские поселения, в 3 в. — государство Нумидия. Нумидийский царь Югурта начал неудачную войну против Рима, после поражения Нумидия вошла в состав римской провинции Африка. В 7 в. сюда вторглись арабы и ассимилировали значительную часть населения. В 1-й пол. 16 в. Алжир перешел под власть Осма
Мария Огиенко
Лучший ответ
АЛƘИР, Алжирская Народная Демократическая республика (араб. Al-Jumhuriyah al-Jaza`iriyah ad-Dimuqratiyah ash-Sha'biyah), государство в Северной Африке, относится к странам Магриба. С севера омывается Средиземным морем, граничит с Тунисом, Ливией, Нигером, Мали, Западной Сахарой, Мавританией и Марокко. Площадь 2381,7 тыс км2. Население 32,8 млн человек (2004). Столица Алжир. Крупные города: Алжир, Оран, Аннаба, Константина, Сетиф, Блида, Тизи-Узу, Эш-Шелиф.
Государственный строй
Республика. Глава государства — президент. Законодательный орган — однопалатное Национальное народное собрание. В период чрезвычайного положения власть переходит к Высшему государственному совету.
Административно-территориальное деление
48 вилай (провинций) .
Природа
Север страны занимает центральную часть Атласских гор. Две основные горные цепи — Береговой Атлас (Тель-Атлас) и Сахарский Атлас перемежаются межгорными равнинами. На юге страны расположена пустыня Сахара (на Алжир приходится большая часть ее территории) . Каменистые пустыни называются хамадами, а песчаные — эргами. На юге, в нагорье Ахаггар, находится г. Тахат (3003 м) , высшая точка страны. Климат Северного Алжира — субтропический средиземноморский. Климат Алжирской Сахары — тропический пустынный, осадков менее 50 мм в год. Речная сеть развита слабо (крупнейшая — р. Шелиф) . Большинство водотоков не имеет постоянного стока. Растительный покров и почвы Северного Алжира типично средиземноморские. Среди лесов и кустарников выделяются массивы пробкового дуба (главным образом в горах Тель-Атласа) ; в полупустыне — трава альфа. Значительные территории Сахары лишены растительного покрова. Нац. парки: Джурджура, Акфаду, Тассилин-Аджер и др.
Население
Большинство (ок. 80%) населения составляют арабы. Ок. 20% — берберы, потомки древнейшего населения Алжира, состоящие из нескольких племен, слабо связанных между собой. В пустыне обитают кочевые племена, гл. обр туареги. Официальный язык — арабский, широко распространен французский. Государственная религия — ислам, подавляющее большинство населения сунниты. В Северном Алжире живет более 95% нас. страны, главным образом на узкой прибрежной полосе и в массивах Кабилии. Городское население 56%. Плотность 13,8 чел. /км2. Большие общины алжирских арабов имеются во Франции, Бельгии, США.
Экономика
Аграрная страна. Возделывают главным образом зерновые, виноград, овощи, фрукты. На экспорт производят вино. В полупустынных районах – сбор и первичная переработка травы альфа, идущей на производство лучших сортов бумаги. 95% экспортных поступлений приносят доходы от продажи нефти и газа. ВНП на душу нас. 1600 долларов (1995).
Денежная единица алжирский динар.
История
В 12 в. до н. э. на территории Алжира возникли финикийские поселения, в 3 в. — государство Нумидия. Нумидийский царь Югурта начал неудачную войну против Рима, после поражения Нумидия вошла в состав римской провинции Африка. В 7 в. сюда вторглись арабы и ассимилировали значительную часть населения. В 1-й пол. 16 в. Алжир перешел под власть Османской империи, но чисто по географическим причинам страна всегда была трудна для управления и местные правители (деи) считались лишь номинально вассалами турецкого султана. В результате захвата Францией г. Алжир (1830) Алжир стал ее колонией (официально в 1834). Французы создали процветающее сельское хозяйство, построили европеизированные города, но местное население не смирилось со второсортным положением. В результате национально-освободительной войны 1954-1962, возглавлявшейся Фронтом национального освобождения (ФНО, основан в 1954), Алжир в 1962 добился независимости. Французы и значительная часть образованных арабов покинули страну. Ок. 20 лет ФНО пытался идти по пути строительства социализма. Конституция 1989 провозгласила переход к многопартийной системе. На выборах 1992 большинство голосов получили исламские фундаменталисты, но военное правительство аннулировало выборы. Исламисты продолжают вести вооруженную борьбу, устраивают резню и террористиче
Алжир

(Алжирская Народная Демократическая Республика)

Площадь – 2 381 700 кв. км Население свыше 23 400 000 человек Алжир — вторая по величине страна африканского континента. Его земли простираются от берегов Средиземного моря на севере до самого сердца огромной раскаленной пустыни Сахара на юге.

Город Алжир — столица Алжирской Народной Демократической Республики. Население страны — арабы и берберы. Берберы живут в горах и в оазисах Сахары. Население говорит преимущественно на арабском языке. Берберский язык сохранился только у берберов. Люди здесь издавна селились на узкой полосе земли между берегом моря и Атласскими горами, которые высокой стеной защищают эту часть страны от обжигающего дыхания великой Сахары.

Горные склоны, холмы и долины Северного Алжира покрыты виноградниками и садами, в которых зреют апельсины, мандарины, лимоны, инжир. Зеленеют рощи оливковых деревьев. На полях крестьяне выращивают пшеницу, а также картофель и другие овощи. Лесов очень мало, они сохранились лишь в горах. Еще каких-нибудь сто лет назад в северных районах Алжира паслись стада антилоп и газелей, жили на свободе страусы и даже львы. Сейчас они почти полностью истреблены. В лесистых горах, в зарослях вдоль рек можно встретить лишь кабанов, лисиц и диких кроликов. Между камней прячутся ядовитые змеи. В зелени пальм и цветущих кустарников утопают прибрежные города и поселки. Многие из них построены на месте древних римских, испанских и турецких поселений, основанных здесь когда-то различными завоевателями.

На побережье Средиземного моря и неподалеку от него находятся и другие крупные города — Оран, Аннаба, Константина, Сетиф, Тлемсен. После того как страна стала свободной, алжирцы построили здесь немало больших заводов, которые выплавляют металл, производят автомобили, тракторы и другие машины, выпускают ткани, обувь, консервы. Молодые алжирцы из деревень приезжают в приморские города работать и учиться. К югу от Атласских гор начинаются бескрайние пространства холмистых степей. Их пересекают глубокие долины высохших рек — узды. На покрытых степными травами склонах пасутся большие стада овец и коз. А еще дальше степи сменяются каменистой, потом песчаной пустыней Сахара. Люди здесь живут только там, где из-под песков пробивается вода и растут финиковые пальмы, укрывающие от сильного зноя и песчаных бурь. Только кочевники-бедуины, которые разводят верблюдов, проводят жизнь в странствиях по песчаным просторам. Но и в Сахару приходит новая жизнь. В пустыне строятся дороги, появляются поселки. Люди нашли под песками главное богатство Алжира — нефть и газ. Их добывают из глубинных скважин и по трубопроводам перекачивают на заводы, расположенные у Средиземного моря. Там нефть очищается, а газ превращают в жидкость, чтобы затем на специальных судах — танкерах — отправить в другие страны. В Алжире найдены и добываются другие полезные ископаемые — железная и медная руды, свинец, цинк, ртуть, фосфориты.

В образе жизни и культуре алжирцев своеобразно сочетаются традиции и современность. Жилища кочевников, как арабов, так и берберов, имеют общий для кочевников Северной Африки вид — это шатры-палатки с натянутой на них темной шерстяной материей. Городское жилище — каменный, кирпичный или глинобитный дом. Окна и двери выходят во внутренний двор, обнесенный высокой стеной. Во дворе растут фруктовые деревья и цветы. Новые городские дома, как правило, многоэтажные. Сельские жители носят национальную одежду. Женщины лица не закрывают, голову покрывают платком или покрывалом. Причем у берберок покрывало в красную и желтую полоску. Женская одежда состоит из широких шаровар и рубашек. Мужчины часто сочетают национальную одежду с каким-нибудь элементом европейской одежды. Например, поверх белой рубашки надевают пиджак. Такое смешение стилей характерно и для горожа
ТЕРРИТОРИИПЛОЩАДЬ (КМ²)НАСЕЛЕНИЕПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (НА КМ²)СТОЛИЦЫ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ
Независимые страны Северной Африки
Алжир2 381 74035 200 00014.8Алжир
Египет1 001 45080 898 00074Каир
Ливия1 759 5406 365 5633,2Триполи
Марокко446 55032 382 00070Рабат
Судан1 886 10030 894 00016,4Хартум
Тунис163 61010 383 00061,6Тунис
Испанские и португальские территории в Северной Африке: зависимые территории.
Канарские острова (Испания) 7 492, 3602 103 992282,5Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Санта-Крус-де-Тенерифе
Сеута (Испания) 18,578 3204 016—
Мадейра (Португалия) 828247 161308,5Фуншал
Мелилья (Испания) 1265 5005 311—
Азорские острова (Португалия) 2 346246 772106,3Понта-Делгада, Ангра-ду-Эроижму, Орта
Северная Африка покрыта одной из самых больших пустынь мира, пустыней Сахара. Пустыня Сахара занимает большую её часть территории, примерно около 8,6 млн км., что составляет около 30 % всей площади Африки. Сама территория Сахары практически необитаема за исключение не многочисленных племён туарегов и берберов, обитающих вокруг не многочисленных природных оазисов пустыни. В древности Сахара была плодородной с многочисленными лесами, густой растительностью и многочисленным разнообразным животным миром. Что доказывают научные изыскания. В данный момент пригодные для обитания территорией являются, территории прилегающие к рекам, озёрам, а также узкая полоска вдоль побережья и то не везде. Именно здесь, в Сахаре, была зафиксирована самая высокая на Земле температура в тени — 58° С. Однако при исключительно высокой температуре днём, ночи очень холодные и температура падает нередко ниже нуля. Осадки в Сахаре могут не выпадать по несколько лет. Но иногда случаются мощные ливни, которые нередко вызывают наводнения. На юге Сахары пустыню сменяет засушливая полоса — сахель, что по-арабски означает «берег» (имеется в виду «берег», то есть граница песков Сахары). В пределах сахеля соседствуют полупустыни и сухие саванны. Жизнь в районе сахеля чрезвычайна, тяжела из-за частых довольно продолжительных засух, приводящие к упадку земледелия. Далее от сахеля в сторону Центральной Африки раскинулись обширные субэкваториальные саванны с богатой растительностью и редкими деревьями и кустарниками.
Государства Северной Африки более экономически развиты по отношению к странам остальной Африки. Это обусловлено непосредственной близостью стран Европы с их мощнейшей экономикой. Страны Северной Африки входят в число развивающихся стран. Исключения составляют Судан и Мавритания, как наименее развитые страны мира. Тунис обладает диверсифицированной и самой конкурентоспособной экономикой в Африке. Алжир и Ливия владеют большими объёмами нефти и природного газа, и составляют многим конкуренцию в этом секторе экономики на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. В последнее время при участии многих иностранных компаний идет развитие промышленности. Так же в странах Северной Африки активными темпами развивается туристический бизнес.
Основная для жителей Северной Африки к северу от Сахары говорят по-арабски и исповедуют ислам. Отсюда общность архитектуры, литературы и многих других видов искусства этих стран. В странах к югу от Сахары проживает много разных племен и народов, которые говорят на многих языках. Их культурные традиции, вероисповедания многим отличаются друг от друга. К примеру, в Эфиопии насчитывается более 70 языков! В некоторых государствах в качестве официального языка используется один из европейских языков. Это создаёт ряд определённых удобств в общении между этими народностями. В ряде стран Северной Африки таким языком является французский. Такая разношёрстность народностей Африки зачастую приводят к меж национальным конфликтам. Не безучастия как это не прискорбн