Домашние задания: Другие предметы

спецализация сельского хозяйства Индии?

Индия - страна древней земле­дельческой культуры, и ее сельское хозяйство имеет ярко выра­женную растениеводческую направленность. Растениеводство - преимущественно трудоинтенсивное - дает более 4/5 всей стоимо­сти сельскохозяйственной продукции, причем примерно такая же часть всей посевной площади занята продовольственными культу­рами. Животноводство, несмотря на наличие самого 6ольшого в мире поголовья скота, развито гораздо слабее. Товарное ското­водство встречается довольно редко, а крупный рогатый скот ис­пользуется главным образом в качестве тягловой силы на полевых работах. Что же касается размеров поголовья, то оно в значи­тельной мере объясняется воззрениями индуизма, запрещающими убивать <священных> коров. В результате поголовье совершенно непродуктивного и неработоспособного беспородного скота исчис­ляется десятками миллионов голов.

Самый известный продукт индийского экспорта - чай. Ежегодно собирают свыше 800 тыс. т чайного листа. Сорт чая «Дарджилинг» снискал славу самого ароматного. Он произрастает в предгорьях Гималаев. Страна занимает первое место в мире по производству арахиса (7,4 млн. т) , сахара-сырца (14,6 млн. т) и проса (10,6 млн. т) , второе - по производству пшеницы, риса и джута и третье - по производству хлопка. Индия располагает самым многочисленным поголовьем скота - 200 млн. коров и 80 млн. буйволов, но мясное животноводство здесь отсутствует, поскольку религиозные убеждения индусов запрещают убой коров.
Mansur Satimov
Лучший ответ