Индия - страна древней земледельческой культуры, и ее сельское хозяйство имеет ярко выраженную растениеводческую направленность. Растениеводство - преимущественно трудоинтенсивное - дает более 4/5 всей стоимости сельскохозяйственной продукции, причем примерно такая же часть всей посевной площади занята продовольственными культурами. Животноводство, несмотря на наличие самого 6ольшого в мире поголовья скота, развито гораздо слабее. Товарное скотоводство встречается довольно редко, а крупный рогатый скот используется главным образом в качестве тягловой силы на полевых работах. Что же касается размеров поголовья, то оно в значительной мере объясняется воззрениями индуизма, запрещающими убивать <священных> коров. В результате поголовье совершенно непродуктивного и неработоспособного беспородного скота исчисляется десятками миллионов голов.
Самый известный продукт индийского экспорта - чай. Ежегодно собирают свыше 800 тыс. т чайного листа. Сорт чая «Дарджилинг» снискал славу самого ароматного. Он произрастает в предгорьях Гималаев. Страна занимает первое место в мире по производству арахиса (7,4 млн. т) , сахара-сырца (14,6 млн. т) и проса (10,6 млн. т) , второе - по производству пшеницы, риса и джута и третье - по производству хлопка. Индия располагает самым многочисленным поголовьем скота - 200 млн. коров и 80 млн. буйволов, но мясное животноводство здесь отсутствует, поскольку религиозные убеждения индусов запрещают убой коров.
Домашние задания: Другие предметы
спецализация сельского хозяйства Индии?