По переписи 1989г. в России выделено 130 народов. В их число входят народы, живущие преимущественно в пределах нашей страны ( русские, татары, башкиры и др. ) , группы людей, принадлежащие к народам, проживающим в бывших республиках, а также к народам стран дальнего зарубежья ( немцы. поляки. евреи, корейцы, греки) .
Каждый из народов Росси отличается по языку, укладу жихни, обычаям, историческим традициям, культуре, а также по трудовым навыкам. По языковой принадлежности народы России к 4-м языковым семьям: индоевропейской (89%населения) , алтайской (7;) кавказской (2%) и уральской (2%)В состав языковых семей входит много языковых групп. В индоевропейской семье самая большая группа-славянская, а среди славян крупнейший народ-русский ( 81,5 % всего населения) .
В России исконно русские области- это территории Европейского Севера, Северо-Запада до центральных районов России. Русские также преобладают на Урале, на юге Сибири и Дальнего Востока. Для нескольких регионов России характерна пестрота национального состава. Во-первых, это районы вдоль Волги и Камы в Чувашской, Мордовской, Марийской, Татарской, Башкирской республиках. Во-вторых, это Северный Кавказ, где сформировалось 7 национальных республик (Адыгейская, Карачаево-Черкесская, Кабардино0Балкарская, Северо-Осетинская, Ингушская, Чеченская, Дагестанская_.В-третьих, отдельные районы на Востоке (Горный Алтай, Хакасия, Бурятия, Якутия) и полоса на севере, где, помимо малочисленных народов Севера, проживают карелы и коми.
Исторически в России ведущими религиями были православие и ислам. Географически православие охватывает всю Россию, так как после крещения Руси оно стало распространяться вместе с волнами перевелений русских. Ислам, буддизм-ламизм распространены в ареалах проживания отдельных народов России.
Домашние задания: Другие предметы
Какие народы России можно назвать нацией?
а в чем разница между народом и нацией? в научном смысле используется термин этнос, а в юридическрм национальность.
таки оьразом этнос=национальности.
А слово "нация" что значит?
таки оьразом этнос=национальности.
А слово "нация" что значит?
только русских на 100%
бу)))