Связь "Жизни Арсеньева" И. А. Бунина с творчеством Л. Н. Толстого трудно переоценить: весь творческий путь Бунина прошел под знаком Толстого - от воспоминаний отца писателя, Алексея Николаевича, о знакомстве с Толстым во время Крымской кампании до последних дней автора "Жизни Арсеньева", когда он перечитывал "Воскресение".
Но наибольшее влияние на "Жизнь Арсеньева" оказала толстовская трилогия - не только идеями, поэтикой, но и как образец автобиографического повествования. В бунинских дневниках, в воспоминаниях современников практически не встречаются отзывы Бунина о "Детстве", "Отрочестве", "Юности", но известно, что Бунин неоднократно перечитывал эти произведения и даже мог цитировать их. Однажды, подписывая свою фотографию писательнице Ум-эль-Банин, пользовавшейся его благосклонностью, Бунин воспроизвел по памяти "стихотворение" из первой книги трилогии: "Позвольте, Джаным, сказать словами Карла Ивановича из "Детства" Толстого:
Помните близко,
Помните далеко,
Помните еще и навсегда,
Как верен я любить умею" [1, с. 74].
Из всех классических автобиографий композиционно "Жизнь Арсеньева" ближе всего к толстовской трилогии (с той только разницей, что Толстой начинает свое повествование о детстве не с "истоков дней", а с десятилетнего возраста) . Если повесть Аксакова охватывает период жизни героя только до поступления в гимназию, а тетралогия Н. Гарина-Михайловского включает и зрелые годы (повесть "Инженеры"), то у Толстого и Бунина повествование заканчивается юностью - последняя повесть трилогии Толстого так и названа - "Юность" - и бунинский роман в последнем прижизненном и наиболее полном издании (издательство им. Чехова, Нью-Йорк, 1952) носит название "Жизнь Арсеньева. Юность".
И Толстой, и Бунин собирались описать большую часть жизни своих героев, чем это было осуществлено. Очевидно, такой временной предел - юность - характерен для жанра автобиографического повествования. В основе художественной автобиографии, вышедшей из романа воспитания, лежит идея развития личности. Понятно, что при изображении зрелости героя она блекнет. Этой специфической особенностью жанра автобиографического повествования объясняется большое количество оставшихся незавершенными художественных автобиографий.
Другая особенность автобиографического жанра - выведение всеобщего, общечеловеческого из родового, семейного (впоследствии она развилась у Толстого в "мысль семейную", навсегда оставшуюся в его творчестве) . В отличие от современников - разночинцев и от писателей начала ХХ в. , воспевавших в своих произведениях распад семьи и утрату родового чувства, Толстой был воспитан в уважении к семейному началу, неслучайно он вместе с Аксаковым стал родоначальником русской художественной автобиографии.
Для молодого Толстого семейное счастье - синоним счастья вообще. Однако мечты об идеальной семье не помешали Толстому, как позже и Бунину, объективно изобразить отношения между родными героя. Толстовский Николенька одинок в домашнем кругу: он рано лишился матери, его отец занят устройством собственной жизни настолько, что слуги, Карл Иванович и Наталья Савишна, становятся ребенку ближе, чем не похожие на него по своему внутреннему складу отец и брат. Так же внутренне обособленно, одиноко живет и бунинский Арсеньев. "Для Алеши Арсеньева, - пишет В. И. Положенцев, - так же как и для толстовского Николеньки, характерно стремление отъединиться от семьи, уберечь свой внутренний мир. Но если Николенька стремится к четкому идеалу добра и усовершенствования, то Алешу больше всего ужасает именно семья, практицизм, которые, по его убеждению, мешают слиянию гармонической личности с миром" [2, 92].
Домашние задания: Другие предметы
сочинение на тему Золотая пора детства в произведениях цифры и детство А. Н ТОЛСТОГО И. Н БУНИНА
Детство – самая светлая и радостная пора в жизни каждого человека. По крайней мере, оно должно таким быть, потому что в детстве закладывается характер человека, его отношение к себе и к окружающему миру.
Именно поэтому главными героями многих произведений русских писателей являются дети, их психология, отношения с окружающими людьми. Так, Л. Н. Толстой в автобиографической повести «Детство» описывает жизнь Николеньки Иртеньева, который на страницах произведения растет, любит и ненавидит, получает первые уроки жизни.
Маленький герой окружен любовью и заботой своих близких – маменьки, гувернера, няни. Под их влиянием Николенька растет добрым мальчиком, ему присуще «чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор…»
Жизнь героя - это уроки в классе, игры с друзьями, общение с маменькой, которую Николенька боготворит. Однако мальчик растет, меняется и его жизнь. Он уезжает в Москву, заводит новых друзей, разлучается и, позже, теряет маменьку.
В повести Николенька совершает ошибки, пытается исправлять их, делает выводы. Так, он несправедливо думает о добрейшем гувернере Карле Ивановиче, обижается на няню Наталью Савишну, придумывает страшный сон «будто maman умерла и ее несут хоронить». Вместе с приятелями герой издевается над слабым Иленькой Грапом, хотя ему это и не очень нравится: «В эту минуту я не совсем был убежден, что все это очень смешно и весело». Но важно, что из каждого «недостойного» эпизода Николенька выносит свой урок, понимает, почему он поступил неправильно.
Детство как самый чистый и невинный период в жизни изображается и Буниным в рассказе «Цифры». Маленький Женечка – воплощение непосредственности, наивности, шаловливости и проказливости: «И с детской доверчивостью, с открытым сердцем кинулся к жизни: скорее, скорее!» Он очень любит своих родных, безмерно уважает дядю, приехавшего из Москвы.
Писатель подчеркивает, что ребенок очень зависит от взрослых, его легко обидеть или унизить. Но это самое страшное преступление - маленький человек незлоблив, однако причиненную боль может помнить всю жизнь.
#ДУМАЙСАМ