Домашние задания: Другие предметы

роль песен в пьесе бедность не порок. поомгите

Народная русская песня, песня крестьянская вместе с людьми, переезжавшими в города, поднималась из народных глубин в среду разночинную, городскую.
Пришедшая из образованного сословия гитара и созданная народом песня нашли друг друга и объединились.
В этот мир вошел Островский. Он быстро стал не только любителем, но и знатоком песни. Он имел определенные взгляды на ее характер, место в народной жизни, на ее особенности.
Знать эти взгляды небесполезно для понимания творчества Островского.
Конфликт пьесы – столкновение Любима Торцова и Коршунова. Кто из них подчинит своему влиянию душу Гордея Торцова? Драматург ставил перед собой задачу сопоставить два враждующих лагеря. Один представлен Коршуновым и связанным с ним Гордеем Торцовым, другой – Любимом, молодыми влюбленными, всеми, кого можно включить в «народный мир» . Островский не мог выразить эту идею посредством движения интриги. Для выражения своей мысли он обратился к святочным обрядам и песням, хотя и не двигающим действие, но не менее важным, нежели любовная интрига Митя – Любовь Гордеевна.
Островский создавал особый тип пьесы – праздничное, святочное представление.
Фабриканту Коршунову и богатому купцу Гордею Торцову он противопоставлял не только Любима Торцова, Митю, Любовь Гордеевну. Он противопоставлял им особую стихию – поэтические обряды и песни. Исследователи отмечают, что в пьесе «Бедность не порок» больше песен, чем в любой другой пьесе Островского (а именно – 19).
Однако дело не в количестве. Включение песен имеет идейный смысл и формирует особый стиль комедии. Комедия посвящена семейной жизни.
«Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек» , – сказал Н. В. Гоголь.
Песня освещает и отмечает каждое событие человеческой жизни, дает ему поэтическую санкцию.
Островский изображает тот мир, где выражение чувства облекает форму песни. Песня – это чувство, порыв, душа человека. При этом именно народная песня.
Н. Г. Чернышевский справедливо отнес «Бедность не порок» к тому же роду, что и «Мельник – колдун, обманщик и сват» А. О. Аблесимова – комической опере, в которой важную роль играют обычаи, обряды и песни народа.
Без исполнителей песен «Бедность не порок» ставить нельзя. Островский придавал этому особое значение. По его просьбе роль Гуслина исполнял известный певец Климовский. Даже маленькую роль старика с балалайкой играл оперный певец Лазарев. Его пение выражало стихию спектакля. «...Восхождение фистулою до самых верхних звуков и плясовой, поджигающий характер чувства. Все знают, как поет Лазарев разные песни свои в комедии Островского, как он живет весь в эти ми ты» , - вспоминал А. Григорьев.
Песня не только помогает донести идею пьесы. Музыкальный принцип лежит в основе ее построения, группировки действующих лиц.
Анастасия Пономарёва
Лучший ответ
помогает передать чувства! !