Домашние задания: Другие предметы
Люди, помогите пожалуйста, назовите три пословицы с обобщенно-личным значением...)по русскому задали...
..)по русскому задали...
Береги честь смолоду. Что имеем — не храним, потерявши — плачем. Цыплят по осени считают. Снявши голову - по волосам не плачут. На чужой роток не накинешь платок. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Тише едешь - дальше будешь. Не спеши языком, торопись делом. Пашню пашут - так руками не машут. Лес рубят - щепки летят. Век живи, век учись. Посеешь ветер - пожнешь бурю. Посешь характер - пожнёшь привычку.. .
Обобщённо-личными считаются только те предложения, которые по форме являются определённо-личными или неопределённо-личными, но обозначают действия или состояния обобщённо мыслимого лица. Это предложения, в которых формулируются наблюдения, связанные с обобщающей характеристикой определённых предметов, жизненных явлений и ситуаций.
В отличие от внешне сходных с ними определённо-личных предложений с глаголами в форме 2-го лица, в предложениях обобщённо-личных никогда не говорится о конкретных действиях собеседника, субъект действия мыслится в таких предложениях обобщённо, как любое лицо.
Добавлю одно: остальное из приготовленного мною уже есть.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Ответ Тайны абсолютно правильный, отличный.
В ответе Владимира второе предложение не годится - оно двусоставное.
В ответе Жанетты не подойдет пословица Жизнь прожить - не поле перейти (двусоставное предложение) . Остальное отлично.
кривдою весь свет пройдёшь, да назад не вернёшься
С кем поведёшься, от того и наберёшься
Готовь летом сани, а зимой телегу
Что имеем, не храним, потерявши--плачем
Жизнь прожить-не поле перейти
На других надейчя, а сам не плошай
Тише едешь--дальше будешь
Береги платье снову, а честь смолоду
Из песни слов не выбросишь
Дело словом не заменишь
С кем поведёшься, от того и наберёшься
Готовь летом сани, а зимой телегу
Что имеем, не храним, потерявши--плачем
Жизнь прожить-не поле перейти
На других надейчя, а сам не плошай
Тише едешь--дальше будешь
Береги платье снову, а честь смолоду
Из песни слов не выбросишь
Дело словом не заменишь
это как на одну смысловую тему наверное, вспомни три пословицы о труде типа Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение и труд все перетрут. и еще одно сама придумай))