Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пжл! Надо написать сочинение на тему...

Образ Гринёва. Становление личности под влиянием "благих потрясений". Может подскажите, где можно найти. Или сюда что- инть киньте, если не трудно=)) Заранее спасибо!
У меня в том году такая же тема былав том году, конечно помогу

Береги платье снову а честь с молоду- эта пословица является моралью произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» где одним из главных героев является Петр Андреевич Гринев .Произведение знакомит нас с приключениями в жизни Гринева во время пугачевского бунта характер Гринева меняется под влиянием событий проследим это.
Детство Петруши Гринева ничем особенным не отличалось от детства других поместных дворян. Пять лет у мальчику был приставлен дядька Савельич-дворовый человек, которому такое доверие было оказано «за трезвое повеление» благодаря Савельичу к двенадцати годам Петруша освоил грамоту. Следующей ступенькой в обучении стал выписанный из Москвы француз мосье Бопре. Он должен был учить мальчика всем наукам но он предпочел наскоро выучиться от Петруши кое-как болтать по русский. Мальчик был предоставлен самому себе. По достижениям сына 16 лет отец исполненный чувства долга отправляет Петра служить на благо родины -это было началом взрослой жизни.
По приезде в Симбирск в трактире он знакомится с с ротмистром Зуриным и тот учит его играть на биллиарде и выигрывает у него 100 рублей. Наутро Зурин требует деньги Гринев вел себя как «мальчишка выбравшийся на волю» и он показывает свой характер Савельичу и заставляет его не смотря на его протесты выдать деньги и пристыженный уезжает из Симбирска. Из несмышленого мальчишки Гринев превращается в самостоятельного человека осознавая свою ошибку он раскаивается перед Савельичем
В Белогорский крепости куда Петр Гринев прибыл для прохождения службы он полюбил дочь капитана крепости Машу Миронову. Благородство и честь не позволяют ему пропустить мимо ушей клевету на его возлюбленную со стороны другого дворянина Алексея Швабрина результат этого-дуэль, которая могла стоить Гриневу жизни он не боится умереть за честь другого человека- это показатель взросления
Встречи с Пугачевым повлияли на характер Гринева он не становится на сторону Пугачева долг и честь для него главное
меняется и отношение Гринева к Савельичу. Савельич теперь не обуза - а близкий родной человек Гринев спасает Савельича, когда его поймали люди Пугачева он вернулся за ним жертвуя своей жизни
Маша и Петр Гринев полюбили друг друга чувство Маши к Петру сильно и глубоко маша теперь для него родной и близкий человек
Повесть «Капитанская дочка» показывает нам сложный и трудный «путь» взросления героя из недоросли Петр Андреевич Гринев превращается во взрослого серьезного порядочного человека патриота своей родины для которого самым важным является честь и умение держать слово
Ринат Баяна
Лучший ответ
Петр Гринев занимает особое место в произведении. Он «автор записок, повествователь. Это выходец из старого, знатного, но обедневшего дворянского рода, оппозиционно настроенного к правительству».
На лобном месте погиб дальний предок Гринева, а дед его пострадал вместе с Волынским и Хрущевым. Отец Гринева также с осуждением относится к светским петербургским нравам. Придворный календарь напоминает ему о карьеризме и безнравственности, царящих при дворе. Поэтому сына Петрушу он отправляет не в Семеновский полк, а в армию далекого Оренбургского края: «Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху…» Гринев-отец — типичный помещик. Застой и однообразие жизни рисует Пушкин, изображая семейство Гриневых. Убожество ее для писателя искупается тем, что старый помещик хотя и строг, деспотичен, но справедлив. Вспомним, как он напутствует сына: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».
Среда, в которой рос Петр Гринев, не могла развить в нем интеллектуальных способностей («Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками»). По части образованности, он, конечно же, уступает своему антиподу — Швабрину. Но крепкие нравственные принципы, которые ему внушил отец, помогли ему выйти из труднейших ситуаций.
Образ Гринева Пушкин показал в развитии: безумный мальчишка, утверждающий независимость юноша, мужественный и стойкий взрослый человек. События, в круговорот которых он попадает, делают его таким быстро. Для Петра Гринева честь — это верность служебному и сословному делу. В знаменитой беседе с Пугачевым мы видим смелого дворянина. Очутившись среди врагов в мятежной слободе, он держится с большим достоинством. По отношению к себе со стороны Пугачева он не допускает даже насмешливого тона. Ему не нужна жизнь, купленная ценой унижения дворянского звания. Любит Гринев тоже по-настоящему. Он спасает жизнь Маши Мироновой, подвергая опасности свою собственную. На суде Петр не называет имя девушки, предпочитая быть осужденным. Ссора с Швабриным говорит о благородстве Гринева, вступающегося за честь Маши, о любви которой к себе и не знает. Пошлость Швабрина его возмущает. Петр старается скрыть свое торжество над побежденным Швабриным. Сталкивая в различных жизненных ситуациях Гринева и Швабрина, писатель показывает, что самое главное в человеке не образование и внешний блеск ума, а преданность убеждениям и благородство.
Рисуя Гринева и Швабрина, Пушкин отрицает возможность союза дворянства с восставшим крестьянством. Люди, подобные Швабрину, присоединяются к восстанию, потому что у них нет принципов, нет чести, совести и ими руководят личные цели.
Классовую психологию Гриневых писатель не думает скрывать. Он показывает, что даже на нравственность самых честных и справедливых помещиков влияет власть крепостника. Те поступки Петра Гринева, которые достойны осуждения, связаны с отношением к крепостным, а прежде всего к верному слуге Савельичу. Помнится, что однажды Петруша чуть не оставил своего дядьку среди врагов.
Гринев все же молод, поэтому по легкомыслию не задумывается, как его поведение оценивается со стороны, когда они принимает помощь Пугачева в освобождении Марьи Петровны. Он благодарен: «как тебя назвать, не знаю… Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести».
Марью Ивановну Гринев отправляет с Савельичем к своим родителям — негде более укрыть осиротевшую капитанскую дочку. Сам вспоминает об офицерских обязанностях и остается в отряде Зурика. Затем — арест, суд… Гринев прекрасно понимает, какое обвинение ему предъявят: «самовольное мое отсутствие из Оренбурга», «приятельские отношения мои с Пугачевым». Гринев не чувствует здесь большой своей вины, и если не оправдывается, то потому, что не хочет «впутать имя Марьи Ивановны между гнусными навет
Андрей Noname
Одним из главных героев повести Александра Сергеевича Пушкина под названием "Капитанская дочка" является Петр Гринев. С самых ранних лет родители очень сильно влияли на то, как формировался характер и взгляды ребенка. Мама и папа были честными и порядочными людьми, которые много повидали в своей жизни. Благодаря родителям Петруша с детства полюбил Родину, знал что такое верность долгу и слову, которое ты дал. Младший Гринев с уважением относился к старшим людям, был смелым и стремился к справедливости. Отец, когда отправлял сына для службы в армии, прежде всего хочет, чтобы Петр вырос в настоящего солдата, а не стал беспутным шалопаем, повесой и транжирой. Гринев старший считает, что его сын может стать отважным и благородным человеком.

Папа помогает обозначить Петруше ориентиры в этой жизни говоря ему, чтобы он служил верно, кому присягнул. Сказал слушаться начальников, но за лаской не гонятся и на службу не напрашиваться. Петруше не стоит отговариваться от службы, а главное платье нужно беречь, пока она новое и честь, пока ты молодой. Те уроки, которые получил Петр Гринев не прошли для него по чем зря. Когда он жил в Белогорской крепости он показал себя храбрым офицером и очень хорошим человеком и товарищем, который ценит честь выше всего.

Гринев рискует своей жизнью со шпагой в руке, когда отстаивает честь Маши Мироновой. Ее оклеветал лицемерный и малодушным Швабрин. Мы открываем для себя с новой стороны влюбленного Петра Гринева. Он готов пожертвовать своей жизнью ради того, что бы любимая была счастлива. Гринев пылкий и очень нежный поклонник. Петр Гринев показывает насколько он силен духом, свою порядочность и мужество. Судьба не сломала его, он не отрекся от своих взглядов. Характер Гринева все более закаленный. Пушкинский герой открыл для себя настоящие жизненные ценности.