Домашние задания: Другие предметы

назовите пожалуйста самый интересный вид водорослей? мне нужна самая интересная вид водорослей

МАКРОЦИСТИС - самый длинный живой организм на Земле.
Насчет длины макроцистиса существуют разные мнения. Если взять свежие источники, то в обзоре английского ботаника Г. Прескотта указывается: от 60 до 213 метров.
В жизненном пути гигантской водоросли есть одно не совсем понятное явление. Не ясно, как удается молодняку закрепиться на глубине в 20—30 метров. . Образовавшаяся рассада облюбовывает камешки. У каждого экземпляра водоросли свой. Затем проносится шторм. Волны поднимают растеньица вместе с камнями-якорями и увлекают их от берега. Выполняя роль грузила, камень уносит в пучину юный макроцистис. Там он остается на дне и вытягивается, взрослея, до кромки воды.

Влад
Лучший ответ
Хламидомонада.
Саргассум плавающий и саргассум погруженный. Они образуют заросли Саргассова моря. Эти крупные, длиной до 2 м, желто-коричневые растения с расчлененными «листьями» относятся к бурым водорослям, но, в отличие от своих родственников, они способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь. На листьях саргассума плавающего сидят, как ягоды, шаровидные пузырьки, наполненные воздухом.
Плавающие саргассовые водоросли скрывают в переплетении своих «веточек» целый мир интереснейших созданий, не встречающихся больше нигде в мире. Эти животные так хорошо маскируются под саргассы, что с первого взгляда их трудно заметить.
А вот что написал Христофор Колумб. В 1492 г. я плыл на корабле «Санта-Мария» в поисках короткого пути в Индию. Путь был нелегким, нас трепало в жестоких штормах, мои люди страдали от голода и жажды. С каким нетерпением мы ожидали появления земли! И когда впередсмотрящий с мачты корабля крикнул долгожданное: «Земля!» , мы с радостью и надеждой обратили свои взоры на горизонт. Но горе нам! То, что мы приняли за материк или хотя бы остров, оказалось скоплением мерзких водных растений, которые как змеиные тела, обвивали наши суда, мешая продвижению дальше на Запад. С большим трудом мы пересекли «водяной луг» и поняли, что это плавающие водоросли – воздушные пузыри, похожие на грозди мелкого винограда, называемого у нас на родине «саргацо» , – дают им возможность держаться на поверхности. Наверное, эти водоросли оторвало штормовыми волнами от скал и вынесло в открытый океан. Горе тем судам, которые попадут в это «море» ! Остерегайтесь коварных саргассов!
Диатомовые
Сине-зелёные водоросли (цианобактерии)
Э
Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Diatomeae), или бациллариофициевые водоросли (лат. Bacillariophyceae) — группа одноклеточных и колониальных водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря», состоящего из диоксида кремния. Всегда одноклеточны, но встречаются колониальные формы. Обычно планктонные или перифитонные организмы, морские и пресноводные.

Являясь важнейшей составляющей морского планктона, диатомовые создают до четверти всего органического вещества планеты [1].