Домашние задания: Другие предметы

в чем сходство и различие между героем есенина и пугачёвым в романе ,, капитанская дочка,,

В центре внимания авторов (С. А. Есенина и А. С. Пушкина) стоят герои, вынесенные в заглавие произведения. У Пушкина – это дворяне: Маша Миронова – дочь капитана Белогорской крепости. Девушка тихая, милая, но сильная духом – идеал Пушкина. Петр Гринев – дворянский недоросль,
ставший человеком долга и чести благодаря пугачевщине.
«Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали вдруг душе моей сильное потрясение» .
Герои Пушкина – дворяне, которые в смутное время (пугачевщину) сумели сохранить человеческое достоинство, раскрыть лучшие свои качества.
У С. А. Есенина – в центре внимания Пугачев, пугачевцы – казаки. Екатерина и дворяне представлены несколькими строками. Они словно чудовища: «стонет Русь от цепких лапищ» , словно жестокосердный библейский Каин, убивший своего брата: «Воском жалоб сердце Каина к состраданью не окапишь» , «всех взневолили» эти «злодеи, прохвосты, тираны, » - так называют их казаки. – «Замучили! Загрызли!... и наших пашен суровый житель не найдет, где прикрыть головы» . Для дворян Пугачев «какой-то пройдоха, мошенник, вор, Вздумал вздыбить Россию ордой грабителей» , - негодует губернатор Рейнсдорп.
Есенинский Пугачев, как и у Пушкина, - умный, талантливый человек, несдающийся, упорно идущий к своей цели, «чернь его любит за убийство и удаль» . Имя Петра III нужно ему, чтобы всколыхнуть крестьян.
У Есенина Пугачев гармоничен с природой, с ее ужасающим, жутким, звериным началом: «я сердцем степной дикарь… в груди, как в берлоге, ворочается зверенышем теплым душа» … «Люди все со звериной душой» , - утверждает Пугачев, подчеркивая этим звериную сущность человека. Он человек, в котором люто вскипела месть, «жестокий поводырь» , «готовый первым бросить камень» . Из его уст звучит призыв к кровавому мятежу:
«Неужель в народе нет суровой хватки
Вытащить из сапогов ножи
И всадить их в барские лопатки» …

И вот уже «дворянские головы сечет топор» .
У Есенина значимую роль играет пейзаж. Он создает атмосферу времени, о котором идет речь в поэме:
«Ржет дорога в жуткое пространство» …
«Течет заря над полем с горла неба перерезанного» …
«Коса в лугу скачет,
Ртом железным перекусывая ноги трав» …
«Клещи рассвета… выдергивают звезды, словно зубы» .
Жуткий, страшный, ужасный, мертвящий, разбойный, наполненный болью мир, Россия – «кровью выдоенная страна» . Действие, описанное в поэме, происходит ночью, осенней ночью идет скверный дождь.
Люди со звериной душой – органическое порождение этого мира, жизни. «Жизнь – это лес большой, нужно крепкие, крепкие иметь клыки» , - убежден Пугачев. В этой жизни «заря красным всадником мчится» , - метафора революции. Этот жуткий мир и люди со звериной душой ее порождение. «Не сожрешь ты – так сожрут тебя» , - убежден Хлопуша, сын крестьянина Тверской губернии. «Убийца, фальшивомонетчик, каторжник, арестант. Отчаянный негодяй и жулик. Человек с озлобленным сердцем, местью вскормленный бунтовщик» , - так он характеризует себя. Если Пугачев – человек с медвежьей душой, то Хлопуша «волком» выбежит «человечье мясо грызть» . Озлобленное, звериное, хищническое начало движет этими людьми. Его же пробуждают они в душах мужиков: «Что ей Петр? Злой и дикой ораве?» .
При зверстве как доминанте есенинских персонажей – бунтарей они – не однолинейные образы: в них живут и борются разные чувства, мысли, начала. Так, например, идея мести не кажется Пугачеву универсальной и совершенной: «Трудно сердцу светильником мести освещать корявые чащи» .
В пушкинском Пугачеве более человечности. Существеннейшая его черта – он оказался нравственно вменяем.
Казаки – пугачевцы Есенина болеют душой за Россию, она их мать. Они мечтают о новом крае, чтоб новой жизнью жить. Но они же предают Пугачева, когда чувствуют, что силы его ослабели. Животный страх, ужас потерять жизнь движет ими: «Я хочу жить, жить, жить… до страха и боли!... Сделаю, что угодно, чтоб звенеть в человечьем саду!» . Т
Сергей Семашко