основной смысл реформы - провозглашение личной свободы крестьян. надел крестьян оставался в их пользовании за барщину и оброк до выкупа ими земли в полную собственность. взаимное отношение крестьян и помещиков регулировались на основе "уставных грамот".
В ИТОГЕ реформа, делая землепашца ФОРМАЛЬНО свободным, но посути на дясителетия предопределила его ХОЗЯЙСТВЕННУЮ НЕСВОБОДУ от помещика и государства.
Но все же освобождение крестьян было уникальным событием в российской и моровой истории. Личная свобда крестьян была непременным условием для продвижения страны по пути ВСЕОБЩЕГО ГРАЖДАНСКОГО РАСКРЕПОЩЕНИЯ.
Это создавало условия для развития капиталистического уклада.
ВЫВОД: в целом же непоследовательность крестьянской реформы 1861 г. породило революционное ожесточение 1905 г. недостаточность наделения крестьян землей и неполнота свободы распоряжатьсяею сделали дарованную волю БЕСПОЧВЕННОЙ в пряом и переносном смысле.
Домашние задания: Другие предметы
к чему привело отмена крепостного права?
к разброду и шатаниям
к появлению казачества например. Этот факт примечателен тем, что не оправдался расчет власти (уже в то время плясавшей под дудку Запада) на то, что люди всё равно останутся рабами. Казаки, да и вообще весь русский народ, обмануть так дешево не получалось и не получится никогда. во времена любой диктатуры народ и трудился не ахти как, из под палки то, и размножаться не стал как следовало, потому что рыба у которой водоём пересыхает никогда икру метать не будет. а у них там никакого рабства нет ведь..