В. В. Голицын не смог провести реформы, поскольку он был фаворитом царевны Софьи, которая проиграла борьбу за власть Петру I. В результате Голицын оказался в ссылке. Было мнение, что Голицын виноват в этом сам: в решающий момент он командовал армией, но не выступил в поддержку Софьи. Наверное он не мог ничего сделать. Тогда вера в царя была столь сильна, общество столь патриархально, что выступление против мужчины законного царя Петра в поддержку женщины Софьи армия не поддержала бы (могла бы поддержать, если бы состояла из иностранных наёмников, но эту реформу Голицын не провёл).
* Основные его планы:
------------------------------------------
1) дать крестьянам личную свободу (но не дать при этом земли, как в Западной Европе);
2) ввести «поголовную» подать с крестьянских хозяйств (фактически она будет введена Петром под название «подушной»);
3) дальше развивать торговлю и ремёсло в стране;
4) замена дворянского ополчения наёмной армией.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/danilov/12
Домашние задания: Другие предметы
какие реформаторские замыслы были у голицына?почему они так и остались нереализованными?
Какого Голицына ты имеешь в виду? В роду Голицыных были министры, сенаторы в разное время, был и декабрист....
тебя не это спросили
Главным направлением внутренней политики Голицын предлагал считать исправление нравов и развитие инициативы подданных. Он был сторонником продолжения курса Ордина-Нащокина на развитие и поддержку ремесла и торговли. Основным препятствием на этом пути он считал крепостное право и предлагал освободить крестьян от власти помещиков. Предлагал ввести "поголовную" подать с крестьян. Всё это, по его мнению, должно было способствовать хозяйственному процветанию государства. Также он предлагал отказаться от дворянского ополчения и заменить его армией по западному образцу. он считал, что это должна быть наёмная армия. Его планы не реализовались из-за смерти Софьи и прихода к власти в 1689 году Петра I, который отправил Голицына в ссылку.