Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении) и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова, обозначая предметы, действия, признаки, количество, чаще всего выступают в
прямом значении.
Переносное значение слова — это его вторичное значение которое возникло на основе прямого. Например:
Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры. Детские игрушки.
2. перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.) . Быть игрушкой в чьих-нибудь руках.
Сущность многозначности заключается в том, что какое-то название предмета, явления переходит, переносится также на другой предмет, другое явление, и тогда одно слово употребляется в качестве названия одновременно нескольких предметов, явлений. В зависимости от того, на основании какого признака совершается перенос названия» различаются три основных вида переносного значения: 1) метафора; 2) метонимия; 3) синекдоха.
Домашние задания: Другие предметы
Подкиньте идейки для написания сочинения : что такое прямое и переносное значиние? (70сл. минимум)
Идея эпиграфа:
" Стоят двое заключенных у окна камеры и смотрят на улицу, на проходящих мимо людей.. .
- Коля, а ведь они думают, что мы сидим ...
- А мы же стоим.. . "
напиши понятия, примеры, напиши их значение. вывод зачем они нужны (расширяют лексическое значение..)
это же очень легко! !
прямое значение это когда говорят прямо а переносное наоборот
знечЕние..) ) а идеек нет))
Иван Разгульный
ой ..)) значЕние..))