Катастрофа традиционной, веками создававшейся России, случившаяся в 1917 году и отразившаяся во всех областях национальной жизни, в литературе XIX века ощущалась как не близкая, но вполне реальная возможность. Можно не соглашаться с В. В. Розановым, который считал, что русское государство стало жертвой мощного критического и даже нигилистического пафоса русской словесности, но вряд ли можно считать спорным постепенное нарастание «революционной ситуации» в отечественной прозе и поэзии.
Будущие исторические потрясения дают о себе знать в самых разных гуманитарных областях. Прежде всего, это касается семьи, охраняющей традиционный уклад в устойчивых незатейливых ритуалах, сопровождающих человека от рождения до смерти. Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина фиксирует неблагополучие семейно-родовых отношений: поколение «отцов» , превратившее собственность в фетиш, давно отказалось от любви и, в практически бессознательном поклонении приросту денег и вещей, забыло, что слова «жена» и «муж» говорят о необходимом душевном единстве, а дети требуют внимания, заботы и прощения. Поколение «детей» , выросшее в тяжелом контексте родительской суровости и эгоизма, чуждо естественной благодарности, потому что благодарить, кроме факта рождения, не за что. «Дети» , страстно мечтая о богатстве и не имея его, спешат жить, забывая об ответственности, о том, что беспредельная погоня за удовольствиями ведет к смерти. Водка сначала приходит на помощь, понижая работу болезненного сознания, а потом убивает то, что от него осталось, и человек уходит в могилу, под равнодушные взоры и слова родственников, лишь исполняющих, но не переживающих похоронный ритуал. Многолюдная семья, веками строившаяся, быстро исчезает, проще говоря, гибнет. Так происходит в романе Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» .
Все, что происходит с семейством Головлевых, настолько серьезно (и частично находит отражение в личной жизни писателя, не говоря уже о фактах самой русской жизни) , что Салтыков-Щедрин погружает историю катастрофы рода в контекст, который напоминает контекст апокалиптический. Здесь много и охотно молятся, говорят о религиозных истинах, давно уже растворив христианство в лицемерие, в риторику сотрясания пустоты, от которой страдают и слушатели и сами говорящие. За фарсовым сюжетом — трагедия: сначала она дает о себе знать в ничем не освященных смертях сыновей Арины Петровны, зачахнувших в одиночестве беспробудного пьянства, в полном отсутствии любви, затем она проявляется в предпасхальной гибели самого «удачливого» сына - Порфирия, который слишком поздно понял, что его жизнь была растянутым во времени самоубийством.
Эстетическая модель романа «Господа Головлевы» , самого репрезентативного произведения в творчестве Салтыкова-Щедрина, предполагает изображение семейно-родовой истории как кризисного сюжета. Его развитие предполагает постижение читателем энтропийных тенденций, разрушающих традиционное бытие, утратившее живое содержание, соответствующее нравственным законам. В романе вершится суд: он не отменяет боли автора, наблюдающего за гибелью Головлевых, но каждый герой, представляющий семейный клан, получает в произведении свою итоговую оценку, и надо отметить, что оценки эти невысоки. Физическая смерть (она - следствие глубочайшего психологического кризиса) ставит окончательную точку.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему проблема пьянства в романе Салтыкова-Щедрина Господа Головлёвы в формате ЕГЭ