Домашние задания: Другие предметы

млекопитающие имеют постоянную температуру тела что достигается благодаря....

Стас Кот
Млекопитающиеся, птицы относятся к теплокровным существам. Это означает, что температура тела не зависит (относительно) от температуры окружающей среды. Поэтому колебания температуры на улице не сказываются в норме на состоянии организма. Сама температура, отличная от абсолютного нуля, нужна для того, чтобы могли происходить химические реакции образования веществ для построения организма, распада веществ для получения энергии и т. д. Метаболизм состоит из двух процессов -катаболизма и анаболизма. Анаболизм - реактии восстановления происходят с затратой энергии. Катаболизм- реакции окисления с "испусканием" энергии. ИМЕННО ЭТА ЭНЕРГИЯ расходиться по организму в виде ТЕПЛА. Природой найдена оптимальная температура, при которой эти жизненные процессы происходят с нужно скоростью (для разных видов -она разная) . И существует специальная система терморегуляции, задача которой – поддерживать температуру на этом постоянном уровне, независимо от температуры воздуха. Например, при угрозе перегревания увеличивается активность потовых желез, испаряется вода, забирая на этот процесс энергию, и организм остывает, вернее – не перегревается. При угрозе переохлаждения начинается мышечная дрожь – мышцы сокращаются, выделяя энергию, а никаких движений не совершается, т. о. энергия затрачивается не на работу, а в тепло – организм согревается.
Температура показатель определенного уровня равновесия физико-химических процессов в организме (а они происходят с образованием тепла) . Температурная реакция регулируется специальными нервными клетками (ядрами) находящимися в гипоталамусе (образование в головном мозге) .
Юлия В
Лучший ответ
Хим. реакциям в организме, с участием кислорода..) ) Вроде так..
Кровеносной системе.