Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста Помогите написать Сочинения на темы Мой бунин И т. д у меня экзамен
Темы для Сочинений 1(да светиться имя твоё -Куприн гранатовый браслет) 2(горький Романтик рание произведения) 3(Этот мир очарования об одном из поэтов серебренного века )4(чем близка мне поэзия блока )5(памятные строки поэзии гумелёва )6(Мой любимый герой в произведениях Ч. Айтматова ) ПОМОГИТЕ Чем можете. . Не ленитесь.. . заранее спасибо за помошь .. _)
С самого начала рассказа мы можем увидеть некое зловещее предзнаменование будущих событий. Отвратительная погода, заставляющая перебираться людей в город, сменяется тихими и безоблачными днями, несущими некоторое спокойствие и комфорт в душе главной героини рассказа Веры Николаевны. Именно в день своих именин героиня получает неожиданный подарок - золотой браслет, покрытый пятью небольшими гранатами. Повернув его перед огнем электрической лампы, она с тревогой почувствовала сходство алых камней в браслете с кровью. Этот дорогой подарок княгине сделал ее тайный поклонник - чиновник контрольной палаты Желтков. Он не имел знатного происхождения, но его чувства к Вере Николаевне были настолько искренны, что он подарил вещь, которая была в его семье реликвией и много значила для него. Но любовь Желткова к героине безответна и даже трагична. На именинах муж Веры Николаевны Василий Львович в своей карикатуре осмеивает чувства неизвестного. Но княгиня не обращает на такие насмешки внимания, не воспринимая всерьез происходящее с ней.
Мне кажется, что в рассказе есть единственный герой, способный понять все те чувства, которые испытывает Желтков. Этот герой - генерал Яков Михайлович Аносов. В произведении он выражает мысли Куприна о любви. "А где же любовь - то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "сильна, как смерть"?Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость... Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! ". После именин героиня решила проводить дедушку до экипажа. И только он думает, что эта история с поклонником Веры - это"...такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины".
В рассказе кульминационной сценой является сцена прощания Веры и Желткова. Этот момент является не только накалом сюжетным, но и психологическим. Когда героиня пришла в комнату своего поклонника, то она увидела умиротворенное и важное выражение на лице Желткова. Именно тогда она поняла, что любовь этого "маленького человека" - это та любовь, о которой мечтает каждая женщина прошла мимо нее. И слова генерала Аносова о вечной и исключительной любви оказались пророческими.
Мне кажется, что гранатовый браслет - это не просто подарок, превернувший жизнь Веры Николаевны. Это символ всего самого чистого и святого, что было в жизни героя и что он решил отдать своему любимому человеку. Именно это и было величайшим подвигом Желткова, совершенным ради любви.
Финальной сценой в рассказе является прослушивание Верой Николаевной второй части сонаты Бетховена. Героиня размышляла над тем, что случилось с ней за последние дни, и в ее мыслях всплыли строки из Библии. В этот момент она понимает все чувства и переживания Желткова. Мне кажется, что именно тогда княгиня осознала, сто безответная и трагическая любовь изменила не только жизнь чиновника, но и ее собственную, открыв душу и сердце героини для проникновения в них новых эмоций и чувств.
Таким образом, прочитав рассказ "Гранатовый браслет", я поняла, сто Куприн - это не только талантливый писатель, но и мастер слова. В произведении, написанном в 1911 году, он раскрывает такие проблемы, которые существуют и в наши дни. Это проблемы долга, чести, совести и, конечно, истинной любви. В рассказе мы можем видеть, что любовь - это не просто вспышка, оставшиеся в памяти героев. Любовь, по мнению Куприна, это самоотверженность, честность и самое главное подвиг, который может сделать не каждый и который достоин не только уважения, но и восхищения в лицах тех, кто сам не испытывал это чувство и кто не смог удержать его в своем сердце и душе
"Я в этот мир пришёл, чтобы не соглашаться". (Из поэмы в ститхах и прозе "Песнь старого дуба" М. Горького) .
Да, Горький пришёл в этот мир, чтоб не соглашаться с господством зла и неправды, с обречённостью человека на страдание.
Дух страстного романтического протеста воспитал Горького как писателя и продиктовал ему образы его ранних рассказов. Недаром в Тифлисе так увлекался он тираноборческим, богоборческим пафосом Шиллера и Байрона. Но гордый и протестующий герой Байрона осуждён на одиночество, а в первом рассказе Горького "Макар Чудра" присутствует победное звучание. Герои цыганской легенды - Лойко и Радда - гибнут, но их гибель говорит не о поражении, а о торжестве сильного и свободного человека, ценящего волю дороже жизни. В этом произведении, расцвеченном ослепительно яркими романтическими красками, Горький выступил с гимном прекрасному и сильному человеку.
Романтический мотив прекрасного свободного человека, намеченный в этом рассказе, получает новый и глубокий смысл в легендах старухи Изергиль. В этих легендах содержится горьковский ответ на теорию "сильной личности", "сверхчеловека, думающего, что насилии - единственный закон жизни. Развенчав этого героя в образе Ларры, писатель легендой о пылающем сердце Данко утвердил другой идела - идел человека, отдающего всего себя для счастья своего народа.