Метаморфо́з (от греч. metamórphosis — «превращение» , у животных называется также метаболи́ей) — глубокое преобразование строения организма (или отдельных его органов) , происходящее в ходе индивидуального развития (онтогенеза) .
В отличие от растений, у животных при метаморфозе изменению подвергается всё строение организма. Метаморфоз свойственен большинству групп беспозвоночных и некоторым позвоночным — миногам, ряду рыб, земноводным. Обычно метаморфоз связан с резкой сменой образа жизни животного в онтогенезе, например, с переходом от свободноплавающего к прикрепленному образу жизни, от водного — к наземному и т. д. В жизненном цикле животных, развивающихся с метаморфозом, бывает хотя бы одна личиночная стадия, существенно отличающаяся от взрослого животного. У таких животных разные стадии онтогенеза выполняют разные жизненные функции, способствующие сохранению и процветанию вида (например, на личиночной стадии происходит расселение, а на взрослой — питание и рост) . Регуляция метаморфоза у животных осуществляется гормонами.
Пример превращения - икра лягушек, головастики, молодая лягушка, лягушка.
Можно и с бабочками)))
Домашние задания: Другие предметы
что такое развитие животных с превращением и без превращение