- 1763 год - Реформа Сената. Сенат разделён на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами. Глава Сената - генерал-прокурор.
- 1764 год - Ликвидация гетманства на Украине. Проведена секуляризация церковных земель
- 1767-1768 гг. - Предпринята попытка созыва законодательной Комиссии из 565 депутатов, в которой были представлены все слои населения, кроме крепостных крестьян. Основная цель выяснение народных нужд для реформы
- 1775 г. - Ликвидация Запорожской сечи.
- 1783 г. - Разрешено создание вольных типографий.
- 1786 г. - Начало проведения школьной реформы.
Время царствования Екатерины II называют эпохой "просвещенного абсолютизма". Смысл "просвещенного абсолютизма" состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Политика Екатерины II по своей классовой направленности была дворянской.
вот.
Домашние задания: Другие предметы
кратко о внутренней политики Екатерины II. !!!! !!!!
При Екатерине 2 усилилось крепостное право.
спс
f
Вы посмотрите, когда был задан вопрос!
Мать Олега сдохла
Внутренняя политика
ОсобенностиК моменту воцарения Екатерины Второй страна переживала упадок крестьянского хозяйства; рынок свободной рабочей силы для развития промышленности отсутствовал; постоянно не хватало денег в казне. Это требовало развития свободного рынка, предпринимательской инициативы, ограничения крепостной кабалы. Но нарастание народного недовольства, вылившегося в "пугачевщину", революционный взрыв во Франции, критика крепостнических порядков русскими просветителями Н. И. Новиковым и А. Н. Радищевым требовали постепенности и осторожности в проведении преобразований, а порой вели к ужесточению внутренней политики. Екатерина вынуждена была считаться еще и с тем, что она пришла к власти, не имея законных прав на престол. Поэтому осторожность требовалась ей и для того, чтобы избежать нового дворцового переворота. Все эти факторы в какой-то мере повлияли на особенности внутренней политики Екатерины Второй.
1763 год - Реформа Сената. Сенат разделён на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами. Глава Сената - генерал-прокурор.
вот.
Политика просвещенного абсолютизма, созыв Уложенной комисии, "Наказ",жалованная грамота дворянства, жалованная грамота городам
Родилась и умерла в один день
попр
сми
Родилась жила умерла вот тебе и кратко!
Внутренняя политика